какая разница между словами красить и раскрашивать

Ddd Ddd Ученик (41), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sonya Гуру (3499) 13 лет назад
Красить - это так масштабно, по всей поверхности, а раскрашивать - это так, по чуть чуть:)
Остальные ответы
Любовь Просветленный (27173) 13 лет назад
Красить забор, раскрашивать картинки.
ИГОРЬ Мудрец (12973) 13 лет назад
Красить... это однообразная покраска поверхности. А раскрашивать... применяете фантазию с использованием красок разных цветов и оттенков.
No Просветленный (22876) 13 лет назад
красить, всмысле красить что-то. Предавать этому цвет.
А разкрашивать это предавать много цветов, можно разкрашивать понять в переносном смысле. Ну например раскрасить чью-то жизнь.
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128871) 13 лет назад
Красить одним цветом все подряд типа стен - маляр.
Раскрашивать - разными красками и с рисунком - художник.
R Знаток (369) 13 лет назад
Красят маляры, а раскрашивают художники: -)
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 13 лет назад

красить - красить покрывыть или пропитывать краской, красящим составом Кулагин крышу. Кулагин ткань, кожу, мех. Кулагин губы, ресницы. краситься - покрываться, пропитываться краской.. .

РАСКРАШИВАТЬ, раскрасить что, размалевать, расписать красками; испестрить кистью разноцветно.
| Разукрасить, особ. говорить с прикрасами, прибавками, хвастать; -ся, быть раскрашену;
| раскрасить свой дом, свое судно, где живешь; раскрасить свое лицо, свое тело, как напр. делают дикари, актеры. Раскрашиванье, раскрашенье, раскрас (в ·знач. прикрас и краснобайства) , раскраска, действие по гл. Раскрашиватель, -ница, раскрасчик, -чица, раскрасивший что-либо, и пр. иллюминовщик, иллюминовщица картин. Раскрасава, -вица, раскрасотка, -точка, красавица из красавиц. Раскраснеть или -ся, сильно покраснеть, разгореться в лице.

Виталий Макаров Профи (790) 13 лет назад
У одного слова множество смыслов, но значение одно. "Крась" - сие действие стремящееся к концу. "Красить" - крась+ты. "Раскрашивать" - раз+крась+в+ты. "В" - подобие видимого предмета, знание, навык, опыт. Т. о. , "раскрашивать" - выполнение действия имеющего итог (конец) одним субъектом, который знает как это делать. А как далеко смысл слова ушел от значения, смотрите сами.