Что такое "меланж" в составе покупных пельменей?

Светлана Торопова Гуру (2525), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Роман Иванов Мастер (2182) 13 лет назад
Яичный полуфабрикат
Как правило, при производстве яичного меланжа используют нестандартные яйца, бой и насечку. Меланж – это смесь яичных белков и желтков в естественной продукции. Яйца освобождаются от скорлупы и замораживаются при температуре – 15 С0 без консервантов и добавок.
С целью прекращения жизнедеятельности болезнетворных форм бактерий, таких как:
- бактерий тифа;
- туберкулеза;
- кишечной палочки;
- бруцеллеза;
- теплостойких микробов
яичный меланж пастеризуют в закрытом потоке.
Упаковывается меланж в евробочки по 45 - 60 кг. Эти бочки позволяют сохранить меланж как при температуре – 50 С0, так и при + 80 С0.Также упаковывают в тетрапаки по 0,5 кг.
Вообще продукт хранится при температуре от 0 С0 до + 2 С0 в течение 96 часов, а если в него добавить сахар или соль, то сроки увеличиваются до 20-30 дней.
Опыт показывает, что использовать это яичное изделие намного удобнее, практичнее и экономичнее, чем само яйцо.
В Европе только 20 % яйцепродуктов в естественном виде, а остальные 80 % - в виде меланжа.
Меланж имеет ряд преимуществ перед яйцом и яичным порошком.
1. Сводится к минимуму ручной труд.
2. Заметно улучшается санитарное состояние производства.
3. Меланж улучшает вкусовые качества продукции.
Среди населения меланж также пользуется спросом, ведь одна пол-литровая упаковка меланжа заменяет 22 яйца, а стоит 15 рублей, тогда как десяток яиц стоит около 30 р
Saron Pout Знаток (497) 13 лет назад
Меланж — смесь азотной и серной кислот; концентрированная азотная кислота с растворённым в ней амилом. Благодаря наличию амила достигается концентрация в 104 % (то есть при добавлении к 100 частям меланжа 4 частей дистиллята концентрация остаётся на уровне 100 %, вследствие поглощения воды амилом) .
Меланж — продукт тектонического дробления горных пород разного состава, нередко с участием серпентинитов (серпентинитовый меланж) . Состоит из обломков различного размера, вплоть до очень крупных глыб. Тесно связан с тектоническими покровами.
Меланж — продукт переработки яиц для кондитерской промышленности — охлаждённая или замороженная смесь белков и желтков.
Бой-меланж — при подсчёте количества яиц на складе, сильно повреждённые яйца, яйца без скорлупы, разбитые яйца.
Меланж — способ совмещения и переплетения разноцветных ниток при вышивании.
Меланж — окислитель для ракетного топлива

всё из вышеперечисленного =)
Источник: вики
Papasha Мудрец (13032) 13 лет назад
Меланж — яичная смесь. Меланж представляет собой смесь яичного белка и желтка. Применение яиц в промышленной кулинарии затруднено рядом причин: из-за хрупкости скорлупы их проблематично транспортировать, из-за формы — неудобно хранить. Поэтому в промышленных масштабах используется белково-желтковая яичная смесь, которая лишена этих недостатков.

Юлия Газина Знаток (349) 13 лет назад
Меланж
Меланж - (яичный) , замороженная смесь яичных желтков и белков. Используется главным образом на предприятиях общественного питания и в производстве кондитерских изделий. ;
я с эти словом довно знакома так как работаю кондитером