Кто написал и впервые исполнил песню на испанском "Besa me mucho"?
Я слышала, что какая-то мексиканка...
Консуэло Веласкес

В возрасте 16 лет легендарная Консуэло Веласкес написала одну из самых знаменитых песен 20-го века – "Besa Me Mucho" ("Целуй меня крепко"). Позже она создала множество не менее прекрасных песен и других музыкальных произведений, которые, однако, не стали столь же популярными. Сама Консуэло признавалась, что мелодия не была придумана ею от начала до конца самостоятельно. Песня, написанная в 1941 году, вскоре прозвучала с киноэкрана, а в 1944-м уже возглавляла один из первых американских хит-парадов. С тех пор ее исполнили десятки знаменитостей, среди которых The Beatles, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Френк Синатра, а также Государственный хор советской армии под управлением Александрова и София Ротару. "Besa Me Mucho" является самой популярной песней ХХ века, соперничая лишь с "Yesterday". Веласкес хватило одной этой песни, чтобы на протяжении десятилетий приносить автору доход, достаточный для того, чтобы ни в чем себе не отказывать.
Консуэло Веласкес, начавшая играть на фортепиано в возрасте 4 лет, сочинила "Besa me mucho" в 1941 году. Песню исполняли такие певцы как Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и The Beatles.
Консуэло Веласкес "Besame mucho"
Песня "Бесаме мучо" ("Besame mucho") была написана ею в 16 лет в 1941 году под впечатлением услышанной арии из оперы "Goyescas", написанной известным испанским композитором Энрике Гранадос (Enrique Granados) - (1867-1916). Как уже отмечалось, в 1944 году "Бесаме мучо" стала первой мексиканской песней победившей в хит-параде, проходившем в Нью Йорке. Песней номер один "Бесаме мучо" стала после исполнения Джимми Дорси (Jimmi Dorsey) и его оркестром. В течение трех месяцев эта песня находилась на вершине популярности в США, Европе, Азии и Латинской Америке.
Консуэло Веласкес, несмотря на аристократичность фамилии, - из простой семьи. Будучи маленькой девочкой, она научилась играть на фортепьяно. В шесть лет Консуэло уже сочиняла музыку и выступала с концертами. Юное дарование играло на слух, отвернув голову от клавиш. После того как родители заставили девочку овладеть нотной грамотой, Консуэло поступила в музыкальную академию в Гвадалахаре. Не дав дочери доучиться два года, семья переехала в Мехико. К 15 годам девочка написала уже огромное количество песен, в том числе и "Бесо ме мучо". Однако свое авторство молодая Веласкес из скромности тщательно скрывала, придумав мифическую подругу, которая якобы писала за нее и музыку и слова. Никто не мог предположить, что фривольные тексты песен рождаются в голове пятнадцатилетней девчушки. Челита, так называл ее директор радиостанции, на которой работала Веласкес, попросил познакомить его с талантливой подругой, так как "Целуй меня горячо" была отправлена на конкурс популярной песни. Консуэле пришлось во всем сознаться.
В 1945 г. ее произведение заняло первое место в хит-параде США. Песенка на испанском языке продержалась на верхней строке несколько недель, чего не смог добиться даже Рики Мартин. После такого триумфа автора приглашали работать в Голливуд, писать музыку для кино. Ей даже предложили роль в фильме, но Консуэла отказалась, так как должна была выходить замуж. От супруга у нее двое детей. Сейчас она живет в доме старшего сына. Он очень известный в Мексике художник. Сын собирает картины старых мастеров. Достойное место в квартире Веласкесов занимает полотно знаменитого испанского однофамильца. Муж Консуэлы умер рано, однако молодая певица сохранила верность супругу, несмотря на многочисленные предложения руки и сердца.
Песня "Бесо ме мучо" нещадно эксплуатировалась кинорежиссерами разных стран. Самым лучшим исполнителем "Бесо ме мучо" автор считает ансамбль песни и пляски Советской Армии под руководством Александрова. Она слушала его в то время, когда приезжала в Москву по приглашению Министерства культуры СССР.
:)
Да. Consuelo Velazquez.Умерла совсем недавно, в 2005,к сожалению. Красивая была женщина.
да.это точно женщина.но как зову не помню к сожалению.