Почему Сардиния называется Сардинией Ведь сардины там не водятся

Просто Мария Гуру (2890), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5969) 16 лет назад
Название острова не имеет никакого отношения к популярной рыбе и консервам из нее. Ученые, правда, не сошлись окончательно в едином мнении по поводу происхождения названия «Сардиния» . Одни считают, что название свое остров получил от племен сардов, обитавших севернее Египта и, возможно, живших на острове, другие считают, что название произошло от древнего карфагенского слова «сарадо» , то есть ступня, так как остров имеет на карте конфигурацию ступни.
Возможно, оба эти фактора, слившись, и явились причиной того, что остров, в конце концов, стал называться Сардинией. Кстати, по-итальянски он произносится «сардэнья» .
Остальные ответы
Diavolo in corpo Просветленный (26901) 16 лет назад
Свое название Сардиния получила от греческого слова «сандалиотис» . Именно сандалию напомнили древним грекам очертания этого острова. По легенде именно здесь ступил на землю Создатель. Для любознательных на Сардинии не очень много достопримечательностей, есть развалины крепостей и амфитеатров древних греков и генуэзцев, несколько интересных соборов и церквей. Но только здесь можно увидеть следы могущественной древней цивилизации - уникальные крепости и сторожевые башни, сложенные из гигантских камней в виде усеченных конусов – так называемые нураги, которые стоят здесь более 25 веков
Сесе Секо Мобуту Просветленный (26554) 16 лет назад
В древности там водились сарды, или тиррены - крайне жестокий и кровожадный народ, промышлявший помимо прочего ещё и пиратством. Кстати, рабы из сардов ценились крайне низко, поскольку отличались строптивым нравом. Позднее Сардиния (где жили сарды) была завоёвана Римом, римляне ассимилировали сардов - а название осталось.
Tatiana Kulikova Профи (531) 16 лет назад
Название острова действительно продолжает обувную "тему" Италии, изначально название шло от греческого слова означающего - сандалия. ПО древним легендам Господь ступил ногой в первозданный океан и оставил след в море в виде сандалии. До сей поры природа напоминает нетронутый с ТОЙ поры оазис.
А если не принципиальны именно сардины, то остров предлагает огромный выбор морских деликатесов, в т.ч. и рыбных! Я вот там попробовала морского ежа СЫРОГО! прямо со дна и в рот! не говорю уже о различных рыбах и молюсках!
Валерий Глупак Ученик (183) 8 лет назад
Специалисты пока не могут прийти к единому мнению о происхождении названия острова. Одни считают, что название произошло от племен сардов (тирренов), вероятнее всего, пришедших на остров с Северной Африки. По другой версии, название могло произойти от древнекарфагенского слова «сарадо», что переводится как «ступня», а это соответствует в значительной мере форме острова. Есть и третья версия, по которой название происходит от греческого слова «сандалиотис» («сандалий»). Источник: http://world-island.ru/