Именно так и есть - вред от этой идиотской затеи огромный! Я об этом говорил прошлой осенью, когда вступил в силу этот дурной закон.
Похожий вопрос повторялся много раз.
http://otvet.mail.ru/question/49112403/ Раз за разом отвечая про эту глупость, я приводил в некоторых ответах свои примитивные расчеты. Пусть у каждого из нас расход вырастет на 150 грамм в день - а в неделю это литр.. .А в стране 40 000 000 машин - это 40 000 тонн ЛИШНЕГО бензина. А в год - более 2 000 000 тонн! Лишнего! Нефтяные компании, конечно, будут не против. Но весь этот бензин сгорит в наших моторах в наших загазованных городах, где и так дышать нечем. У кого еще нет рака легких, кому плевать. чем дышат дети - включайте фары днем и травите себя и окружающих.
Я сознательно пишу так жестко. Может, кто-то прочтет и задумается - надо ли ясным днем в городских пробках тупо светить фарами в чей-то бампер?
Этот убогий закон был принят в интересах нефтяников и продавцов запчастей. На безопасность он не влияет - это доказано статистикой многих стран.