Обычай ведет за собой того, кто хочет, а закон тащит того, кто не хочет. Объяснить высказывание ))))))

Та, которая лжёт... Ученик (165), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олеся Кузьменко Профи (635) 12 лет назад
Обычай это не официальное соблюдение каких либо социально психологических норм. Существуют обычаи народов, культур и т д масштабно или обычай какой то семьи ил и даже просто одного человека. Поэтому обычаям можно следовать а можно нет, человек сам волен поступать как хочет. А вот закон это официальная вещь, которую как правило принято соблюдать, либо человек нарушающий закон будет наказан, поэтому зачастую человек выполняет нормы закона с которым может быть не согласен, поэтому закон и тащит того кто не хочет.
Что то примерно так.
Остальные ответы
KHalif al'Kait Гуру (3989) 12 лет назад
Обычаи - (практически) неизменные традиции, в которых рождается тот или иной чело. И практически, каждый, живёт и следует этим обычаям - без принуждения.
Закон же, - абсолютно противоположное (меняется чуть-ли не каждый день) . Чело - может родится при одном законе, ..и, на протяжении жизни столкнутся с многими другими, которые и будут тащить за ухо
PILOT Мыслитель (8895) 12 лет назад
я скорей не согласен с высказыванием. нельзя сравнивать эти 2 понятия, потому што
обычай - это моральные отношения между людьми, а закон - это физические отношения и за нарушения грозит наказание. хотя по отдельности всё верно.

обычай меньше чем закон принуждает нас к каким-то действиям из-за моральново давления общества.
закон принуждает ево выполнять властью-государством.