Определение построением положений фокусов линзы (каким образом?)

William Blake Мыслитель (5245), закрыт 13 лет назад
Вот, допустим, есть задание:

Как его делать? Распишите пожалуйста по пунктам. Полностью, с чего начинать и чем заканчивать. Никогда не делал такого. Желательно конечно нарисовать, но можно и напечатать, только подробно.
Лучший ответ
Павел Митрофанов Гуру (3686) 13 лет назад

Надо помнить три простых правила. 1. Через оптический центр линзы луч проходит не преломляясь. 2. Если луч падает на линзу параллельно оптической оси, то после линзы он пройдет через главный фокус. 3. Если луч проходит через точку главного фокуса (или выходит из главного фокуса) то после линзы луч идет параллельно оптической оси.
Из т. А перпендикулярно оптической оси проводим прямую для получения вне оси дополнительной т. В . Затем применяя два первых правила проводим дополнительные построения.
William BlakeМыслитель (5245) 13 лет назад
А, все понятно. Просто я никогда себе не допускал, что может быть сделан переход из А в В. Благодарю.