Наука

Светофор или цветофор?

Дополнен

Ведь он не столько несет сам свет, сколько разные оттенки света. Цветовую гамму.

Согласен, цветофор тоже вариант. Но светофоры могут подавать не просто цветовые сигналы, но и "манипулировать" светом - мигать, включать огни в разных местах. Так что светофор, наверное, всё же логичнее.

От слова свет и ·греческого phoros - несущий.
Сигнальный фонарь с разноцветными (красного, зеленого или желтого цвета) стеклами для регулирования движения на улицах, дорогах .
Различают светофоры цветные (зеленый, желтый и красный) , позиционные (сигнализируют расположением одноцветных огней) и комбинированные. На железной дороге применяют также дополнительно синий и лунно-белый цвета. Первое устройство светофорного типа было установлено в 1868 году на улицах Лондона, электрический трехцветный светофор появился в 1918 в Нью-Йорке, в 1930 в Москве.
ЦВЕТОФОР- юмор.
ЦВЕТОФОР – устройство оптической сигнализации, необходимое для организации передвижения большого числа пешеходов в перенаселенных мегаполисах.
Первый Ц. был запатентован великим российским футурологом М. Макаровым в 2010 году. Опытный образец планируется установить на Красной площади в Москве, где он будет использоваться во время народных демонстраций и факельных шествий молодежи.
Ц. не следует путать со «светофором» - примитивным устройством регулирования дорожного движения. Если в светофорах используется чаще всего 3 цвета, то Ц. подает сигналы 1028 цветами.
Наиболее популярные сигналы Ц. :
Мигающий зеленый – движение разешено только экологически ответственным гражданам
Одновременно включенные синий, белый, красный – всем гражданам РФ запрещается сидеть и предписывается петь гимн на слова С. Михалкова (любой) .
Включенный голубой – гей-парад разрешен мэрией.
Мигающий красный – коммунисты, вперед!
Переливающиеся и меняющие яркость 1028 цветов – лицам, находящимся в состоянии наркотического опьянения, проход запрещен
НОВАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Это разные вещи, но предназначение одно, семафоры это уже история.

Светофор - на улицах, семафор - на железной дороге.

смотря с какой стороны посмотреть! но пишется везде Светофор