13 лет назад
от

Что такое художественная литература?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка.

Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении, с одной стороны, с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового (музыка, изобразительное искусство) или наряду с ним (театр, кино, песня, визуальная поэзия) , с другой стороны — с иными типами словесного текста: философским, публицистическим, научным и др.

Кроме того, художественная литература, как и другие виды искусства, объединяет авторские (включая и анонимные) произведения в отличие от принципиально не имеющих автора произведений фольклора.

" Художественная литература-это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя. "(Валентин Свенцицкий, "Страна анафем",1911 год)

Романы, рассказы, истории и т. д. - не претендующие на документальность, вымышленные.
то же и с фильмами.