Иудейский праздник Песах переводится с греческого как Пасха.

**** Мудрец (15439), закрыт 13 лет назад
Хмм. Есть какая-то связь с христианской Пасхой? Или что? Я не понимаю...
Лучший ответ
~ Мастер (1454) 13 лет назад
Освобождение от греха и свобода от египетского рабства - одно и то же. В 12 главе книги Исход описывается предназначение и порядок празднования Пасхи. Ягнёнок указывал на будущую жертву Христа. Когда эта жертва была принесена, этот обряд ушёл в прошлое, как и многие обряды, указывающие, напоминающие об истинной жертве. Праздник Пасхи заменила Вечеря, установленная Христом в последние часы жизни. Теперь это стало напоминанием о свершившемся факте.
Современная Пасха, существующая в православии, не имеет ничего общего не с иудейской Пасхой, ни с христианской.
Остальные ответы
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175145) 13 лет назад
Песах - это День Освобождения от рабства египетского.
Типа нашего 7 ноября.
Пасха - воскресение Иисуса Христа, доказавшего т. о. свою божественную сущность.
Песах, на тысячи лет старше Пасхи. Христос также его праздновал, т. к. изначально был иудеем.
По времени разница - неделя, т. к. суд и казнь Христа были как раз перед Песах.
****Мудрец (15439) 13 лет назад
а что за праздник 7 ноября у вас?))
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175145) Раньше, до 91 года это был главный праздник СССР. Сейчас его нет. Просто аналогия наиболее точная.
Привет Искусственный Интеллект (151842) 13 лет назад
Пасха - это перевод на греческий слова Песах. Исход. Освобождение от Египетского рабства. А греческая (русская) Пасха - освобождение от рабства греха.)))