Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличаются простые предложения от сложных?

саша романова Знаток (265), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ия Высший разум (147249) 12 лет назад
в сложном предложении может быть несколько подлежащих и сказуемых )
Остальные ответы
Diesel Искусственный Интеллект (133394) 12 лет назад
Сложное предложение — предложение, имеющее две или более грамматических основ. Выделяют 4 вида сложных предложений: сложносочинённое предложение, сложноподчинённое предложение, сложное предложение с разными видами связи и бессоюзное сложное предложение.

Простое предложение — это такое, в котором имеется одна грамматическая основа. Она может состоять

из двух главных членов предложения — подлежащего и сказуемого:
С чего начинается Родина? (М. Матусовский) ;
════════ ─────
из одного подлежащего:
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека;
─── ───── ───── ─────
из одного сказуемого:
Вечереет. Похолодало. За окном темно.
═══════ ═════════ ════

К подлежащему и сказуемому могут относиться зависимые слова — второстепенные члены.

Подлежащее вместе с зависимыми словами образует состав подлежащего:

Задремали звёзды золотые (С. Есенин) .

Сказуемое вместе с зависимыми словами образует состав сказуемого:

Листья в поле пожелтели (М. Лермонтов) .

Классификация простых предложений

По количеству главных членов

двусоставные,
односоставные.

По наличию второстепенных членов

нераспространенные,
распространенные.

По наличию необходимых членов

полные,
неполные.

По наличию конструкций

осложненные,
неосложненные.

По синтаксической членимости

членимые,
нечленимые.

По характеру отношения к действительности

утвердительные,
отрицательные.
Narine Avagyan Ученик (124) 7 лет назад
В сложном предложении может быть несколько подлежащих и сказуемых.
Элина Арустамян Профи (706) 7 лет назад
В сложном предложении может быть несколько подлежащих и сказуемых. а в простом одно
Ринат Ахметсафин Ученик (126) 7 лет назад
В сложном предложении 2 грамматических основы, а в простом 1.
мария власова Ученик (118) 6 лет назад
сложное предложение состоит из двух или нескольких предложении
Ramazan Aliev Профи (780) 7 месяцев назад
ани просто сложные и простые