Кто вам нравится, тип конституции по Аюрведе?
Выделяются два крайних типа: люди, склонные к полноте и люди, склонные к худобе. Первые на санскрите называются -
“капха” (слизь)
, вторые - “вата” (ветер).
Промежуточный тип называется “питта” (желчь).
1“вата” ветер.Люди, в которых преобладает воздушная стихия, весьма в сильной степени подвержены свойству переменчивости. Их жизненная энергия течет быстро и побуждает их иногда к скачкообразным действиям. По аналогии со свойствами ветра, они могут проявлять свою умственную и физическую энергию скачкообразно, иногда энергично как шторм, а иногда как нежный бриз. По своим свойствам личности, этот тип отличается оживленностью, искрометностью, способностью увлекать, творческим подходом и говорливостью, впрочем, иногда не поддающейся расчету. Все это может сделать человек типа вата неустойчивым в современной жизни, он идёт по жизни быстрыми шагами, характеризуется кратковременными порывами чувств и воодушевления и любит постоянные изменения. Поскольку эти люди всегда находятся в движении, их распорядок дня обычно не имеет никакой заданности.,
Пита. Желчь Огневая натура и жизненный девиз интенсивность - таковы основные признаки типа питта. Много питты в себе имеют, в частности, люди с ярко-рыжими волосами и розовым цветом лица. Честолюбие, целеустремленность, но также и склонность к внезапным и сильным вспышкам гнева являются другими типичными тенденциями для типа питта. Огонь придает этой конституции интенсивность и проталкивающую силу; поэтому люди питта являются истинно борцовскими натурами и лидерами, которые лишь с трудом могут переносить подчинение. Они шагают по жизни целеустремленной походкой, обладают острым аналитическим умом и хорошей способностью сосредотачиваться. Они живут по часам и избегают зря транжирить время. Люди питта обычно бывают среднего роста, стройными, хорошо и пропорционально сложенными.
Обмен веществ у них функционирует очень хорошо, они сильно потеют, обильно едят и обладают отличным пищеварением. Предпочтение они отдают пище со сладким, горьким и терпким вкусом. Если огневая стихия находится в равновесии, то человек типа питта внутреннее спокоен и удовлетворен. По отношению к своим спутникам по жизни он ведет себя добросердечно и с любовью. Тип питта очень чувствителен к визуальным впечатлениям
Капха.Слизь.Люди, у которых преобладает водянисто-земельная стихия, живут под девизом 'хладнокровие'. Они являются спокойными, стойкими и уравновешенными личностями с большой жизненной силой и с большой выдержкой. Они твердо стоят на земле обеими ногами и могут быть названы 'прилежными муравьями', которые даже тяжелую физическую работу способны выполнять с выдержкой и большой энергией. Поскольку людей капха не так легко вывести из состояния покоя, их жизненный ритм характеризуется медленностью. Им нужно больше времени, чем людям с конституцией типов вата и пита, чтобы переработать новые впечатления. В соответствии с этим, они обладают и хорошей длительной памятью. Все решения медленно обдумываются, а затем осознано принимаются. К их образу жизни относится также удовлетворенность фактической ситуацией и стремление сохранить ее.
Люди типа капха не способны рано вставать; они медленно просыпаются и любят подольше полежать в постели. Уравновешенный тип капха обычно обладает отличным здоровьем и хорошей сопротивляемостью различным заболеваниям. Телосложение людей с конституцией капха характеризуется силой и тяжестью. Иногда они выглядят несколько приземисто, имея широкие бедра и (или) плечи. Впрочем, проблемы с весом и медленность пищеварения нередко создают трудности для такого типа конституции. В частности, во времена душевных кризисов люди типа капха имеют склонность искать утешение в еде. Они оказывают предпочтение острой пище.
•люди вата - типа склонны испытывать страх, нервозность, но при этом обычно полны энтузиазма. Им нужно ограничивать горький, вяжущий и острый вкусы и больше включать в рацион кислое, соленое и сладкое.
Типы людей по Аюрведе - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Где вариант "многабукафф"?
лишь бы человек-был хороший..
внешние данные для меня -не главное
присутствует некое эстетическое чувство,но оно-не мешает общаться.
Йога для ответа души, а не для проекта"ответы"))
я стоко не прочитаю!)