Как находятся критические точки функции? Как находятся критические точки функции?

Ку Кушкин Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Семен Аркадьевич Высший разум (340069) 13 лет назад
Это точки, где производная равна нулю или не существует.
Остальные ответы
Дина Каримова Мастер (1567) 13 лет назад
Критические точки. Внутренние точки области определения функции, в которых производная равна нулю или не существует, называются критическими точками этой функции. Эти точки очень важны при анализе функции и построении её графика, потому что только в этих точках функция может иметь экстремум ( минимум или максимум, рис. 5а, б) .

В точках x1, x2 ( рис. 5a ) и x3 ( рис. 5b ) производная равна 0; в точках x1, x2 ( рис. 5б ) производная не существует. Но все они точки экстремума.

Необходимое условие экстремума. Если x0 - точка экстремума функции f ( x ) и производная f’ существует в этой точке, то f’ ( x0 ) = 0.

Эта теорема - необходимое условие экстремума. Если производная функции в некоторой точке равна 0, то это не значит, что функция имеет экстремум в этой точке. Например, производная функции f ( x ) = x 3 равна 0 при x = 0, но эта функция не имеет экстремум в этой точке ( рис. 6 ).

С другой стороны, функция y = | x | , представленная на рис. 3, имеет минимум в точке x = 0, но в этой точке производной не существует.

Достаточные условия экстремума.

Если производная при переходе через точку x0 меняет свой знак с плюса на минус, то x0 - точка максимума.

Если производная при переходе через точку x0 меняет свой знак с минуса на плюс, то x0 - точка минимума.