Есть ли альтернатива тегу marquee в css?

Александр Багров Искусственный Интеллект (101895), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Александр Ермилов Гений (61575) 13 лет назад
есть и в CSS (но только в CSS3) — та самая анимация, которая конкурент Flash))
увы, пока это не кроссбраузерно - можно сделать для новых Chrome, Safari, FF, Opera (старые браузеры не поддерживают transition и animation)
про то, как это работает (к сожалению, это не имеет отношения к marquee, но таким же образом может анимироваться и позиция текста — например свойство text-indent, margin и т. п. ) - http://habrahabr.ru/blogs/css/111658/
вот тут есть пример с текстовым блоком: https://developer.mozilla.org/en/css/css_transitions

есть и прямой аналог marquee в CSS3, но похоже. что его пока никто не собирается поддерживать (ни один браузер не поддерживает) .
а можно сделать через JavaScript. Например так: http://javascript.internet .com/text-effects/in-marquee-links.html (пробел перед .com убрать)
можно и на jQuery самому написать, но я не стану мучить ссылками — если не знаете jQuery, то это будет тяжеловато, а если знаете, то и ссылки давать не обязательно) )
ну, и понятное дело, HTML-тега <marquee> нет в спецификации. так что использовать его не стоит.
тем более, что подобная анимация обычно вызывает раздражение пользователей, так что ее вообще лучше не использовать ни в каком виде))
Остальные ответы
Ivantrs Искусственный Интеллект (231343) 13 лет назад
это тэг НЕЛЬЗЯ использовать.. .

:)

Александр БагровИскусственный Интеллект (101895) 13 лет назад
Вы, что имеете в виду, что вебкод с ним не валидируется?
Но эффект то визуализируемый им удобен.
По этим причинам и хочу найти эквивалент ему в CSS.
Ivantrs Искусственный Интеллект (231343) на Javascript делай
Кстати, многими браузерами он поддерживается. И выполняется даже правильнее, чем в IE.