Вопрос про плоскостопие...

Маргарита Мудрец (19686), закрыт 12 лет назад
Год назад на диспансеризации 13 летнему сыну поставили плоскостопие (продольное 1 степени).... сейчас снова проходит диспансеризацию, этот же ортопед сказала, что ножки замечательные... никакого плоскостопия ...разве оно может самоизлечаться? Я всегда думала, что это хронический диагноз.. .
И год назад, и сейчас делали снимки, только видела ли их в этом году врач, не. знаю.... сын один ходил по врачам, и снимок был вложен в карту, при нём она его не смотрела...
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 12 лет назад
Есть несколько методик проверки на плоскостопие
По отпечатку
Линейкой по расстоянию от пола до верхней поверхности ладьевидной кости
Рентгенографически
Хорошую и быструю картину можно увидеть на Плантоскопе (своего рода табуретка из толстого стекла, смотрят зеркалом снизу на стопу)
Объективное измерение делают либо по рентген снимку, либо по самой стопе, линейкой. Измеряют расстояния между бугристостью ладьевидной кости и поверхностью опоры. У взрослых мужчин это расстояние должно быть не менее 4 см, у взрослых женщин – не менее 3,5 см. Если соответствующие цифры ниже указанных границ, констатируется понижение продольного свода.

Еще для определения степени плоскостопия применяется формула «Подометрический индекс» , в котором (высота стопы) делится на (длина стопы) . более 31 высокий свод 29-31 норма, 27-29 плоскостопие 1-й ст. , 25-27 плоскостопие 2-й ст. , менее 25 плоскостопие 3-й ст

Степени продольного плоскостопия измеренные Рентгенографически
I степень: угол свода 131- 140 град, высота свода 35-25мм. Деформаций костей стопы нет.
II степень: угол свода 141- 155 град, высота свода 24-17мм. Таранная кость укорочена, шейка ее не подчеркнута. Могут быть явления деформирующего артроза в таранно-ладьевидном сочленении или обызвествление связочного аппарата на тыльной поверхности стопы.
III степень: угол свода 156 град и выше, высота свода менее 17мм. Небольшой выступ на подошвенной поверхности пяточной кости становится массивным. Отмечается и уплощение и поперечного свода, отводящая контрактура 1 пальца, стопа пронируется, пятка отклоняется кнаружи. См. приложение 3.
Степени поперечного плоскостопия:
(это когда искривление большого пальца и растут «косточки» )
I степень: угол между 1 и 2 плюсневыми костями 10- 12 град, угол отклонения 1 пальца 15-20 град.
II степень: угол между 1 и 2 плюсневыми костями 13- 15 град угол отклонения 1 пальца 21-30 град.
III степень: угол между 1 и 2 плюсневыми костями 16- 20 град, угол отклонения 1 пальца 31-40 град.
IV степень: угол между 1 и 2 плюсневыми костями больше 20град, угол отклонения 1 пальца больше 40град.

Если Вам интересно как ВЫЛЕЧИТЬ плоскостопие и «косточки» около большого пальца стопы, смотрите Мой мой ОДНОИМЕННЫЙ сайт hallus-valgus на Народ

Плоскостопие можно и нужно лечить!
Массажем и упорными упражнениями!

При при плоскостопии плохая амортизация, постоянные микросострясения спинного и головного мозга, головные боли.

Круиз по черному морю♥Мудрец (11471) 6 лет назад
какими массажами и упражнениями?
hallus valgus Просветленный (32418) почитайте мои другие ответы, которые посвящены плоскостопию и "косточкам" на ногах например, вот https://otvet.mail.ru/answer/1859219031 Но другие тоже
Остальные ответы
Александр Головенко Мыслитель (7818) 12 лет назад
Углы надо мерять. Тонкая работа. По ходу дела сына готовят к призыву. Родину защищать
Иван Цыбинов Знаток (371) 8 лет назад
Надо такие вещи лечить, а то плоскостопие другие проблемы с болезнями сделает
NorthМастер (1202) 5 лет назад
Никаких болезней она не сделает. Из-за тебя чувак мог пойти в армию, просрать год в жёпу
Фак ю Профи (507) 5 месяцев назад
Ортопеды не существуют...