что такое консумированный брак

Анастасия Шульга Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юрий Мастер (1522) 13 лет назад
Консуммация (лат. consummatio, «довершение» ) — термин, употребляемый иногда для одной из составляющих брака, а именно первого осуществления брачных отношений (полового акта) . Во многих культурах сопровождается специальными обрядами (особые ритуалы вокруг ложа новобрачных, у дверей и окон спальни ставилась охрана для борьбы с силами зла и т. п.) , с ней в ряде традиций тесно связана демонстрация доказательств девственности невесты. В Средние века часто в случае заключения фиктивного брака между несовершеннолетними (что практиковалось в среде высшей аристократии) консуммация брака откладывалась до достижения ими совершеннолетия. Отсутствие фактических брачных отношений в Европе традиционно учитывалось церковью как уважительная причина для развода.
Остальные ответы
Нила Андрейчук Высший разум (262851) 13 лет назад
В древние времена девственность невесты в первую брачную ночь имела огромную важность. Чтобы доказать, что невеста была девственна, существовала традиция: пара демонстрировала запятнанные кровью простыни, таким образом консуммируя брак. В ряде стран эта традиция жива и по сей день. Иногда люди вступают в фиктивный брак, не имея супружеских отношений. Тогда юристы говорят, что брак был заключён, но не был консуммирован.