какая корневая система у сосны, а какая у ели

Пользователь удален Ученик (191), закрыт 16 лет назад
поспорил с девушкой, очень нужно знать...
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167220) 16 лет назад
У ели обыкновенной мочковатая корневая система, и основная масса корней располагается в верхнем горизонте почвы, у сосны же, наоборот, стержневая корневая система, уходящая в глубокие горизонты почвы.
Остальные ответы
DashaTimaPapaMama Мыслитель (6731) 16 лет назад
опочки! споры у вас! сразу видно-ещё много тем для обсуждения:)). Про корни не знаю, но мужу нравятся ёлки, а мне сосны (НЕДАВНО СПОРИЛИ)
Эа Оракул (62979) 16 лет назад
Ель растет в сыром грунте, и корни ее находят достаточно влаги близ поверхности. Они широко разбегаются вокруг дерева, но не проникают вглубь. Сосна, растущая в сухих местах, вынуждена искать воду на большой глубине. Ее корни уходят в землю глубоко...

UNESCO Гений (68399) 16 лет назад
Многое зависит от почвы.
На глубоких почвах корневую систему сосна имеет сильно разветвленную, крепкую, с центральным стержневым корнем. Такое строение корней делает сосну ветроустойчивой. На мелких почвах корневая система развивается несколько иначе: в этом случае преобладают боковые корни, растущие в горизонтальном направлении, чем и ослабляется сопротивляемость ветру.

Ель является полной противоположностью сосне, она теневынослива, тесноту и затенение переносит легко, к почве очень разборчива. На бедных песчаных почвах ель не растет; на сырых болотистых местах она растет только там, где имеются проточные воды; любит более влажный климат. Растет ель медленно, смолоду боится заморозков.
Корневую систему имеет всегда поверхностную, вследствие чего ель является породой ветровальной.
Денис Мельников Знаток (302) 16 лет назад
Ну в целом ответы правильные: действительно у ели корневая система поверхностная (но, пардон, не мочковатая! ) и часто она по этой причине и страдает - то ураганом вывернет, то в городе страдает от вытаптывания и в целом избегает сухих мест. У сосны корневая система в целом уходит глубоко, так как занимает места или на песках или на неудобьях, часто на бедных грунтах: скалах, болотах. Но вот болотные сосны не могут развивать глубокую корневую систему, так как в этом случае нарушается дыхание корней. Поэтому на болотах, где сосны также часто растут (особенно на верховых) у сосен довольно поверхностная корневая система.
dsdsdfs sfsfsewecsd Ученик (69) 5 лет назад
Привет из далёкого будущего!