республика Алтай и Алтайский край это одно и то же??

KirSavi Мастер (2458), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Игорь Глущенко Просветленный (33758) 12 лет назад
До перестройки Республика Алтай входила в состав Алтайского края. При Ельцине всем желающим разрешили разбежаться и Республика Алтай отделилась в самостоятельную территориальную единицу. В составе Алтайского края часть горной системы Алтая - хребты Коргонский, Тигерекский, Бащелакский. Столица края - г. Барнаул.
Остальные ответы
Юлия Бороздина Оракул (64543) 12 лет назад
нет.
Респу́блика Алта́й (южноалт. Алтай Республика) — республика в составе Российской Федерации [6], субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Столица — город Горно-Алтайск. Образована 1 июня 1922.

Алта́йский край — субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Административный центр — Барнаул. Образован 28 сентября 1937 года.
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311170) 12 лет назад
Алтайский край и Республика Алтай расположены на крупнейшей равнине мире Западно-Сибирской, являются частью Западно-Сибирской экономического района. Алтайский край расположен в пределах 51-54 градусов с. ш. и 78-86 градусов в. д. умеренного пояса, он вытянут с юго-востока на северо-запад почти на 1000км. Край простирается с запада на восток на 560км . и с севера на юг на 500км. Границы края различны: государственная - с республикой Казахстан, федеральная - с Новосибирской, Кемеровской областями и республикой Алтай на юге. В административно- территориальном отношении край разделен на 60 районов. Территория края освоена и заселена, здесь проживало в 1988 году - 2631,4 тыс. человек, а в 1999 году - 2680 тыс. человек, средняя плотность равна 15,8 человек на 1 квадратный км, столица- г. Барнаул. В природном отношении Алтайский край - это часть Западно - Сибирской физико-географической страны, был образован 28 сентября 1937г. До 3 июля 1991г. в составе края находилась Горно-Алтайская автономная область, преобразованная в этом же году в Горно-Алтайскую Республику, а в мае 1992г. переименованная в Республику Алтай. Алтайский край характеризуется равнинной поверхностью, имеет регулярное железнодорожное сообщение, разнообразное природно-климатические условия. Республика Алтай расположена между 52-49 градусом с. ш. и 89-83 градусом в. д. Площадь республики составляет около 92,6 тыс. квадратных километров. Так же как и Алтайский край, республика Алтай входит в состав Западно-Сибирской физико-географической страны. Республика Алтай входит в состав Западно-Сибирской физико-географической страны. Республика Алтай именовалась в начале Ойротская автономная область, 7 января 1948 году переименована в Горно-Алтайскую автономную область, 3 июля 1991 году преобразована в Горно-Алтайскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР, 7 мая 1992 году принято современное название. Республика Алтай занимает выгодное географическое положение, на севере она граничит с Алтайским краем, Кемеровской областью, на юге с Казахстаном. Китаем, Монголией, на востоке расположены республика Абакан и Тыва. Население размещено неравномерно, основная часть (67%) расположены на севере республики Алтай. Плотность населения составляет 2,1человек на 1 квадратный километр. Столица - г. Горно-Алтайск. Республика Алтай расположена в пределах Алтайских гор, занимает ту их часть, которая издавна именовалась Горным Алтаем. Другая часть Алтая расположена в пределах Казахстана, называется Рудным Алтаем.
Источник: из инета
VedderПрофи (780) 11 лет назад
Кому интересно, заходите на мой сайт: здесь вы найдёте много информации об Алтайском Крае, в том числе и красивые фотографии, видео.В скором времени начну писать и о Горном Алтае (Республика Алтай). ;-) Добро пожаловать на мой сайт:
Алиша D***** Ученик (228) 12 лет назад
Нет. это разные Субъекты Федерации
Арсен Кара-Сал Ученик (175) 12 лет назад
Татьяне Ведениной... .

Есть Республика Хакасия со столицей Абакан.

ЫЫЫ ЫЫЫвич Ученик (136) 6 лет назад
В 90-х Республика Алтай отделилась от Алтайского Края.