Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое латиница и кирилица ?

Юрий Мастер (1443), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
alexandra stan Мастер (2333) 12 лет назад
"латиница":
Современный латинский алфавит, являющийся основой письменности германских, романских и многих других языков, состоит из 26 букв. Буквы в разных языках называются по-разному.
Кири́ллица — термин, имеющий несколько значений: 1) Старославянская азбука: то же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: одна из двух (наряду с глаголицей) древних азбук для старославянского языка;
Остальные ответы
marina astafieva Оракул (79477) 12 лет назад
Кириллица это наш родной русский язык, ну еще несколько других использующих русские буквы. А латиница это все остальные европейские языки использующие латинский алфавит.
TUMBA Ученик (193) 7 лет назад
Смею всех разочаровать . Кирилица -от Кирила и Мефодия. Ничтоже сумняшеся сии монахи передрали древне- русские буквицы, коими были писаны Велесова книга например и облагородив их на греко-латинский манер "сотворили" письменность, якобы! Да по древним упоминаниям сами греки, в века до Новой Эры, "сдирали" свои буквицы в буквиц РУСОВ! Пока будем балакаться в исторической лжи, навязанной нам "правильной" языковедческой наукой, так и останемся ИВАНАМИ не помнящими РОДства, то есть своего РОДа, одного из 108 Богов Древних Русов-Ариев! (Лично я так думаю. ИМХО)
Евгений Юрищев Знаток (305) 7 лет назад
Латиница - это алфавит, на котором писали в Древнем Риме. Называлась она ещё латынь. А с расширением влияния Римской империи распространилась на всю Европу и на многие другие страны. А Кириллица - это наш современный русский алфавит, который был переделан, благодаря в 1917 году В. И. Ленину, в 18 веке - Петру 1 и в 9 веке - самыми главными "реформаторами" Кириллом и Мефодием. Именно благодаря Кириллу наш алфавит стал называться кириллицей. А всё из-за того, что Кирилл и Мефодий не смогли перевести религиозные христианские тексты с греческого языка на наш славянский язык. И попросту "упростили" наш алфавит, убрав из него многие славянские буквы и добавив свои греческие. Сегодня учёные уже доказали, что кириллица и латиница имеют происхождение от одного древнего алфавита, который они называют санскрит. Скорее всего у наших древних предков был именно этот алфавит.
Светлана Капина Ученик (131) 7 лет назад
КАПИНА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА