Высокий гемоглобин - это плохо?

SerSh Мыслитель (6179), на голосовании 13 лет назад
У меня гемоглобин 163. Мне это не нравится. Анализ не раз показывал гемоглобин 150, 155, теперь вот 163. Это норма? Что сделать, чтобы немножко снизить?
Голосование за лучший ответ
Маша Романова Мыслитель (6286) 13 лет назад

Повышенный гемоглобин – симптом следующих заболеваний:
эритроцитоз (заболевание, сопровождающиеся увеличением количества эритроцитов в крови)
сгущение крови
врожденные пороки сердца
кишечная непроходимость
ожоги
сердечно-легочная недостаточность.

Высокий уровень гликолизированного гемоглобина - симптом сахарного диабета и дефицита железа. :(

Высокий гемоглобин это конечно плохо, но если его показатели недалеки от нормы (для мужчин верхний предел нормы 160), то ничего страшного.
Повышенное содержание гемоглобина в крови характерно также для жителей высокогорных районов и альпинистов. Это реакция организма на недостаточное количество кислорода, содержащегося в воздухе.
Некоторое повышение гемоглобина может происходить после физической нагрузки или прогулки на свежем воздухе.
Врачи в этом случае рекомендуют пить больше жидкости (особенно летом) и апельсиновый сок.
Татьяна Просветленный (27646) 13 лет назад
Да, густая кровь, склонность к тромбам. Пейте Кардиомагнил, ешьте больше лимона, клюквы и воды по 2л в день.
((МадамСигизмунда)) Гуру (3581) 13 лет назад
на самом деле, все у вас в порядке. и тем более для мужчин это почти норма. плюс у нас в лабораториях не совсем верно считают его иногда.
Маша Мастер (1905) 13 лет назад
это не очень хорошо, обратитесь к гематологу.
А вообще это может быть нормой.
marina astafieva Оракул (79481) 13 лет назад
16,3 пока не проблема. Пейте побольше воды и проверяйте гемоглобин время от времени. Можете перейти временно на рыбу и белое мясо.
Ирина Пастухова Мастер (2422) 13 лет назад
Высокий гемоглобин --это не норма. Однако норма у мужчин 140-170 г, л. (но еще нужно учитывать данные каждой лаборатории). Повышенный гемоглобин может быть и транзиторный--не всегда стойкая патология. Например, в жару при большей потере жидкости или после отравления ( тут тоже идет потеря жидкости). У людей, которые работают в определенных условиях (на севере) он может быть повышен как приспособительный и компенсаторный механизм к тем условиям, в который работает