КАК ЧИСТИТЬ КАРТИНЫ, ПИСАННЫЕ МАСЛЯНЫМИ КРАСКАМИ
В чистую стеклянную посуду налить 5 ч. воды, 2 ч. скипидара и 1 ч. прованского масла. Смесь хорошо взболтать до получения беловатой жидкости. Чистую сырую губку смочить в полученной жидкости и тереть ею картину, пока не сойдут все пятна и следы мух. Затем картину нужно тщательно обмыть чистой водой и вытереть мягкой ветошкой. Жидкость эта прекрасно очищает картину, скипидар уничтожает жир, а масло, смягчая поверхность картины, возвращает краскам первоначальную яркость. Вся процедура очистки не должна продолжаться более пяти минут. Когда картина окончательно высохнет (обычно на следующий день) , покрывают лаком.
Для подновления масляных картин пользуются смесью из 3/4 стакана водки, одного яичного белка и 4 г сахара-песка. Все хорошо перемешивают и полученной массой покрывают с помощью губки предварительно вымытую чистой водой картину. Этот прием можно проделать много раз без вреда для картины. Покрывание указанной смесью препятствует облупливанию краски.