Студийный фон для Хромакей

Герман Вандышев Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Решил заняться съемкой роликов и работе с ними в хромакей. Требуется синий или зеленый фон. Специальные фоны для хромакей в спец. магазинах стоят очень дорого. Хотелось бы знать, можно ли на рынке купить простую зеленую ткань, и если можно, то какие характеристики должны быть (цвет толщина, ну конечно если это важно)
Лучший ответ
БОРО-ДА Просветленный (44440) 12 лет назад
Для съёмки на хромакее одной КАЧЕСТВЕННОЙ зелёной тряпки недостаточно. Нужно ещё грамотно выставить свет. Причём источников света должно быть несколько. Они должны хорошо осветить объект съёмки, обязательно с контровой отбивкой, чтобы объект был "оторван" светом от фона. И сам фон должен быть освещён равномерно и без теней. Только в этом случае объект без проблем можно будет "прокеить" на другой фон. Подводя итог скажу, что хромакейная съёмка - удовольствие СЛОЖНОЕ и ДОРОГОЕ.
Источник: личный 24 летний опыт профессионального режиссёра видеомонтажа.
Остальные ответы
Боря Лейкин Мастер (1617) 12 лет назад
Любой синий или зелёный, лишь бы не просвечивался.. .
Главное хороший свет...
Lexa.DMD Просветленный (29918) 12 лет назад
для цифровой съёмки лучше зелёный, цвет вариация на тему "зелёное яблоко", толщина - ну что-бы не пропускал свет и не отражал.. . ткань такого цвета оч. редко используется в пошиве и т. д. соответственно трудно будет найти.
З, Ы, можно попробовать в фото магазинах купить соответствующий фон, получится немного дешевле
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132390) 12 лет назад
Встречный вопрос: а не задумывались ПОЧЕМУ подобный материал стоит дороже, чем простая зелёная или синяя тряпка из ближайшего магазина?
Уж не потому ли, что там как раз расчитана толщина, светопроницаемость, светоотражаемость и прочие тонкости? В принципе для домашних целей подойдёт и тряпка, лишь бы она была матовой, и не давала бликов (т. е. материал типа шёлка или синтетики ни как не катит, нужно что-то в стиле бархата, брезента или фетра) . Теперь давайте посчитаем стоимость бархата и специальных фонов. Так ли велика разница в стоимости? Не проще ли купить этот фон, чем пытаться сэкономить копейки, а потом мучаться с обработкой?
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 12 лет назад
...более того, мало иметь МНОГО источников, они должны быть с разной цветовой температурой.
Александр Чекмарёв Мудрец (15327) 12 лет назад
Для работы со студийным фоном нужно большое помещение. А тут вы можете посмотреть как это всё выглядит.