13 лет назад
от

Почему показание влажного термометра психрометра всегда ниже температуры воздуха в комнате?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

когда вода испаряеться, тоесть молекулы воды отрываються из поверхности жидкости, то им нужно какоето количество енергии, это количество енергии называеться теплота парообразования, эту енергию молекула забирает из воды. таким образом понижаеться температура этой воды.

А то как же, мокрое всегда холодное. Вода испаряясь забирает с собой часть энегрии (температуры) . Психрометром по разности показаний сухого и мокрого термометров измеряют влажность воздуха, чем суше воздух, тем вода быстрее испаряется и тем больше разница в показаниях термометров.

парообразование требует энергии.

Не всегда. Если относительная влажность воздуха 100%, температура может быть любой. Если в комнате абсолютный нуль, термометр холоднее тоже не будет.