Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое толковый словарь

purple guy Ученик (221), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
RiF Высший разум (196535) 12 лет назад
Толковый словарь — словарь, содержащий слова и их толкование, т. е. краткое описание, что эти слова означают.

Определение толкового словаря

Толковый словарь, словарь, объясняющий (толкующий) значения слов и иллюстрирующий их употребление
Большая Советская Энциклопедия

Толковый словарь — словарь, содержащий в себе слова и понятия языка с кратким описанием того, что эти слова означают, часто сопровождая толкование примерами использования слов. Толковый словарь изъясняет лексическое значение того или иного слова.
Википедия

В качестве известных примеров толковых словарей можно привести:

Толковый словарь живого великорусского языка — толковый словарь В. И. Даля;
Толковый словарь Ушакова
Толковый словарь русского языка (Ожегов С. , Шведова Н)
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой
Остальные ответы
татьяна кулагина Мудрец (11966) 12 лет назад
толковый словарь русского языка под редакцией ушакова - у меня это четырехтомник
собраны слова и дается объяснение смысла слова