Что такое "сюрреализм" в литературе?

Mimo Мыслитель (7104), закрыт 13 лет назад
В живописи - понятно: искажение "картинки", то есть, неправильные очертания, намеренное искажение пропорций, несовместимые предметы или позы. Намеренное искажение используется для передачи настроения, эмоции или идеи.
А в литературе?
Дополнен 13 лет назад
Я знаю определение сюрреализма. Ссылками просьба не отвечать - я умею пользоваться поисковиком.

Своими словами, пожалуйста!
Дополнен 13 лет назад
(Прошу прощения, ЛИМИТ НА КОММЕНТАРИИ ЗАКОНЧИЛСЯ)

ШАРИК друг Белки и Стрелки, в чем-то вы правы!
Только, чтобы писать сюрреалистическую литературу, не обязательно быть наркоманом) )
Спасибо)
Дополнен 13 лет назад
Сергей Смолицкий, да, неплохой пример. Но мне хотелось бы, чтобы в ответах были не примеры, а мнение человека. Примеров можно привести много, а мнение неповторимо и индивидуально.
Спасибо) ) Хармса я знаю, конечно) .
В ответ предлагаю Вам почтитать цикл новелл Х. Кортасара о хронопах или хармсовские же стихотворные пародии - весьма похожий стиль!
Дополнен 13 лет назад
ALEXANDRA, браво!)) ) Отличный ответ!!!
Лучший ответ
Шла Саша по шоссе... Гений (80722) 13 лет назад
Я бы всю суть "сюрреализма" в литературе проиллюстрировала одной этой фразой:))) )
LE CADAVRE EXQUIS BOIRA LE VIN NOUVEAU
(изысканный труп будет пить молодое вино:))) )
А в качестве кинематографической иллюстрации этого явления назвала бы завораживающий фильм "Прошлым летом в Мариенбаде", который могу смотреть до бесконечности:))) . Что характерно: На одной из пресс-конференций, посвященной выходу фильма, на вопрос "Встречались ли герои прошлым летом? " один из создателей картины ответил "да", а другой — "нет".:)))
Своими словами - это просто способ изображения ДРУГОЙ реальности, которую каждый читатель волен трактовать по-своему и будет по-своему абсолютно прав, потому что никто не знает, какая она на самом деле, эта реальность, хоть "сюр", хоть не "сюр"...Жизнь человека, по сути, не что иное, как цепочка случайных "звеньев", и никто никогда заранее не может сказать, какой "изысканный труп" ждет его за ближайшим углом...:)) )
Так называемое "автоматическое письмо" подразумевает и полную свободу интерпретации написанного...
Остальные ответы
Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891) 13 лет назад
"Мышеловки души тушили калорифер белого меридиана таинств"
Вы поняли о чем речь? вот это и есть сюрреализм в литературе.. .
По мне так это полный бред... не понимаю, что люди в нем находят,
"Галлюцинации наркомана" выплеснутые на бумаге - вот что это!! !

Наркоман, под гипнозом, под буйными фантазиями итд. какая разница.. .
дело в том что - это "непонятка" и тут "искушенные умы"
пытаются понять суть и красоту написанного.
Лично мое мнение- это абракадабра..
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (239843) 13 лет назад
На дворе стоит старуха и держит в руках стен-
ные часы. Я прохожу мимо старухи, останавливаюсь и
спрашиваю ее: "Который час? "
- Посмотрите, - говорит мне старуха.
Я смотрю и вижу, что на часах нет стрелок.
- Тут нет стрелок, - говорю я.
Старуха смотрит на циферблат и говорит мне:
- Сейчас без четверти три.
- Ах так. Большое спасибо, - говорю я и ухожу.

Это начала рассказа Даниила Хармса "Старуха". Целиком - здесь:
http://lib.ru/HARMS/staruha.txt
Если интересно, почитайте Хармса. Яркий пример литературного сюрреализма.
Alexei Профи (558) 1 год назад
Сюрреализм это течение в искусстве и литературе 20 века. Развивалось преимущественно во Франции, но отдельные группы существовали во многих странах мира (Бельгия, Великобритания, Чехословакия, Югославия, Румыния, Дания, Нидерланды, Португалия, Египет, Канада, США, Бразилия, Аргентина, Мексика, Куба, Чили). Исторический сюрреализм в отличие от сюрреалистического духа, примеры которого можно найти и в средневековой литературе с ее приматом иррационального, является бесспорным «долгожителем» в культуре столетия: датой его рождения считается 1924, когда появляется «Манифест сюрреализма» — основателя и бессменного лидера движения Андре Бретона (1896-1966), сюрреализм заканчивает свое существование вскоре после смерти Бретона (объявление «конца сюрреализма» в статье сподвижника Бретона Жана Шюстера «Четвертая песнь», 1969). Источник: https://litpr.ru/syurrealizm/