Подскажите, пожалуйста, что такое рациональные и иррациональные дроби ?

Иван Иванов Ученик (38), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Vlad From_Ukraine Мастер (2211) 13 лет назад
Q - рациональные числа.

Рациональные числа - это числа, которые можно представить в виде дроби m/n, где m - целое, а n - натуральное число.

Z ( Q. Пример : 5 = 5/1 ; 8,377 = 8377/1000 ; 0,3(18) = 0,318181818...= 7/22 :

Квадратный корень из 5 - иррациональное число.

Иррациональным числом - называют бесконечную, десятичную, не переодическую дробь.

Множество рациональных и иррациональных чисел.

http://vixodest.ru/study_mathematic/194-racionalnye-i-irracionalnye-chisla.html
Остальные ответы
Евгений Десятов Мастер (1502) 13 лет назад
Рациональное число может быть выражено конечным числом знаков ( 9/3=3) Иррациональное число не может быть выражено конечным числом знаков (1/3=0,33333....)
Иван Федоров Просветленный (41637) 13 лет назад
Посмотрите лучше в Википедии иррациональные и рациональные числа. Потому что предыдущие ответы с ошибками - понятие рационального/иррационального числа не связано напрямую с конечными и бесконечными десятичными дробями.

Число 1/3 - рациональное, а множество всех вещественных чисел строится немного сложнее, чем просто "бесконечная, десятичная, не переодическая дробь".