как приучить 2-хмесячного котёнка "справлять нужду" в лоток?

alexxusa1 Профи (533), закрыт 16 лет назад
помогите! не знаю что делать. котёнок никак не хочет ходить в лоток. уже все углы описаны.
Лучший ответ
Даша Просветленный (23569) 16 лет назад
Для начала ограничьте место обитания котёнка одной комнатой (пока не привыкнет ходить строго в лоток).
Купите хороший наполнитель для кошачьего туалета (котёнок с бОльшим удовольствием будет делать свои дела именно в "песочке", а не на голой решетке с обрывками газет).
Все "описанные" углы тщательно вымойте (только не хлоросодержащими средствами) и желательно их обработать препаратом типа "Антигадин".
"Тыкать" носом в лоток или в "грязные дела", сделанные не в том месте - ни в коем случае нельзя. Никакого результата это не принесет (так Вы только потеряете доверие котёнка).
Если уходите из дома на некоторое время - запирайте котёнка в ванной (только пространство под ванной должно быть недоступно для котёнка) или в коридоре. Поставьте туда миски с едой-водой, лоток с наполнителем и корзинку (или что у Вас там) для отдыха котейки. В общем, нужно такое помещение, где было бы поменьше посторонних предметов (куда котёнок мог бы сходить в туалет).
В остальное время - нужно строго следить за котёнком, периодически "сажать его на горшок" (чтобы он не забывал его местонахождение ). Обязательно хвалить после того, как он сходил в лоток.

Правда, у нас дошло до смешного - еще когда у нас появилась первая кошка Дося, я проинструктировала мужа: "Как только увидишь, что она сходила в туалет, сразу же после этого бурно ее хвали, чтобы она поняла, что ходить в лоток - это просто супер круто!". Это я так пыталась застраховать нас от несанкционированных "каков" и пр. в других, неположенных местах . Муж все запомнил - и с нашим новеньким котиком Йориком поступил так же...
Йорик так понял, что для хозяина нет большей радости, чем увидеть , что он (Йорик) сходил в лоток. Мужа нет с утра до вечера. Как только он приходит - Йорик, поприветствовав его, сразу же бежит в лоток (даже если он пять минут назад все свои дела сделал) и "выдавливает" из себя все, что может, только чтобы доставить хозяину удовольствие ) :-). Ну а Дося тоже начала "попугайничать" - так что муж теперь, придя с работы вынужден "любоваться", как они по очереди пользуются лоточком, пытаясь ему угодить и порадовать его своим поведением ) :-))).
Удачи Вам в воспитании котёнка :-).
Источник: Собственный опыт.
Остальные ответы
Тийна Мудрец (13016) 16 лет назад
Наполните лоток наполнителем и после еды сразу же поместите котёнка в лоток. . они после еды обычно ЭТО делают: ) Ну, и не забудьте похвалить малыша, когда всё произойдёт по Вашему плану. Терпение, всё получится!:)
Одуванчик Профи (845) 16 лет назад
говорят ,чтобы котенок знал, где можно справлять свои дела, нужно в лоток положить газетку или тряпочку, пропитанную его мочей...
подтвердить к сожалению не могу, не доводилось пробовать, но по огике вещей, должно сработать...
попытка не пытка)
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Начнем с того, как лучше организовать наблюдение за питомцем, потому что без этого процесс обучения будет слишком долгим и прерывистым. Самое лучшее — это взять котенка в тот период, когда вы находитесь в отпуске, на каникулах, на праздниках или, на худой конец, осуществить это в выходные дни. Тогда у вас будет возможность отследить поступки любимца и скорректировать их соответствующим образом. Воспринимайте котенка как маленького несмышленого ребенка, ни в коем случае не бейте, не шлепайте его и не кричите, если он «наделает» на полу.

На первых порах просто молча относите его в туалет. Если после недельного знакомства с вами котенок продолжает игнорировать лоток, поговорите с ним строгим тоном (но без крика!) . Покажите ему «кучку» , задержите рядом с ней и скажите «Это что такое? Это кто наделал? Так делать нельзя» . После этого отнесите котенка к туалету, покажите ему лоток, пошевелите наполнителем — пусть он покопается в нем.

Помните, что организм кошки устроен так, что процесс отправления следует иногда сразу за кормлением или чуть позже. Кормите котенка в одно и то же время и постарайтесь не упускать его из виду сразу вслед за кормлением. Если он заворочался, стал искать местечко пристроиться, начал присаживаться на задние лапки — почти наверняка процесс скоро пойдет. В этот момент ловко подхватите любимца под пузико и перенесите на лоток с наполнителем, проследите, чтобы котенок не выползал из лотка, пока не завершит свое дело.

Если вы будете постоянно и планомерно повторять эти действия, котенок очень скоро привыкнет к ним и начнет самостоятельно ходить в туалет. Не секрет, что кошки находят туалет по запаху. Это не значит, что туалет не нужно мыть и дезинфицировать. Но если ваш питомец наделал не в надлежащем месте, помните, что следует сразу же провести там влажную уборку и дезинфекцию, иначе он «запомнит» этот уголок и может продолжать делать там и впредь. Используйте этот случай, чтобы научить котенка пользоваться туалетом. Возьмите тряпочку, вытрите пол и перенесите тряпочку «с запахом» в туалет — котенок почувствует запах и «переориентируется» на туалет.

Особое внимание следует уделить чистоте и опрятности кошачьего туалета. Некоторые кошки способны аккуратно «наложить кучку» рядом с туалетом, если в лотке не убрано и грязно. В этом случае нельзя ругать кошку! Нужно спокойно убрать то, что она сделала, очистить туалет, взять кошку на руки и поставить «перед фактом» — дать ей понять, что вам небезразлично ее желание оставаться чистоплотной. Кошки великолепно «читают» наши жесты.

Пока котенок еще очень маленький, относитесь к нему как к ребенку. Не стоит позволять ему спать в вашей постели, потому что «неприятности» могут произойти прямо здесь. Позже, когда котенок научится быть опрятным и пользоваться туалетом правильно, можете постепенно расширять его территорию и позволять всякие вольности. Замечу, что кошки по природе своей невероятно чистоплотны, вылизывают каждую ворсинку, так что не рекомендуется слишком часто мыть котенка в ванной. Конечно, если случился казус — расстройство желудка или уже совсем испачкался, не справился — можно помыть, но, как показывает опыт, природа очень быстро берет свое, и при правильном, спокойном и разумном отношении, котята быстро и легко привыкают пользоваться туалетом и соблюдать личную гигиену.
Галина Крестьянинова Ученик (126) 16 лет назад
обычно мама показывает котенку куда надо ходить по нужде. Если этого не случилось, то лучше всего приобрести в зоомагазине спрей для приучания котов к лотку. Его надо брызнуть на наполнитель, запах сразу будет не ахти, но что делать.. . и после того сразу посадить котенка туда. у нас проблем с туалетом у котенка нет вообще. Только в наполнитель, без других попыток.