Как по_вашему почему Французы называют голубя "летучей крысой"?

Откровенный Лжец Мудрец (18612), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Andrei Berlin Просветленный (28475) 16 лет назад
голубь pigeon ; colombe голубь мира — colombe de la paix почтовый голубь — pigeon messager ( или voyageur) дикий голубь — pigeon sauvage, ramier

летучий 1) ( летающий ) volant летучая мышь — chauve-souris ( chauves-souris) летучая рыба — poisson volant ( или ailé) летучие семена — graines ailées 2) volatil •• летучий ревматизм — rhumatisme ambulant летучая мазь — onguent volatil летучий митинг — bref meeting [ ], courte réunion

крыса rat водяная крыса — rat d'eau •• канцелярская крыса — rond-de-cuir ( ronds-de-cuir) , plumitif

даже на сленге (по-французски argot) голубя никто летучей крысой во Франции не называет.

голубей ловят и едят арабы в некоторых французских тюрьмах, они не едят крыс. Я во всяком случае такого не видел и не слышал.

Я собственно говорю по-французски так, что раз несколько у меня были проблемы с полицией, когда я показывал российский паспорт. Они не верят, что не местный может так говорить. Я никогда не слышал, чтобы голубя именно французы называли "летучей крысой". Утверждение с сайта legko.be - наглая ложь.

возможные причины такого названия изложены у Домникова Игоря Александровича без ссылок на французов:
http://domnikov.novayagazeta.ru/1999-34d.shtml

Но даже и с этой своей меркой мы на каждом шагу ошибаемся. Причем даже с животными, которых «знаем» . Голубь, к примеру, — это чемпион по глупости с манерами садиста по отношению к своим же, «городская летучая крыса» (еж еще глупее голубя, к слову) . А вот презренная галка, напротив, умна, идеальный семьянин - единственный не женящийся во второй раз, если супруг (-га) погибла. В отличие от лебедя, к которому слово «верность» подходит не более, чем к любому российскому мужчине (да и к женщине, чего уж) . У зайцев безжалостное отношение друг к другу, как на зоне (это касается большинства «несоциальных» животных вроде белого медведя) . Волки же по всем нашим понятиям благородны, умны, своих детей и женщин не обижают ни при каких случаях, кантианцы. Косули — «одно из самых отвратительных, коварных и безжалостных животных» (Лоренц) . Кошка же и лиса совершенно лишены хитрости — прямодушные, прямолинейные, как столб, животные в отличие от собак. Милейший соболь регулярно кушает тех же косуль, точнее, кабаргу, которую загоняет в глубокий снег и загрызает. Комары опыляют растения в северных районах. Птичий клин в подавляющем большинстве случаев ведет почти птенец, а то и вовсе чужой — гусь — лебедей, например. Журавль рожает двоих, а потом смотрит, кто из них друг друга забьет до смерти, когда вылупились. Клест так пропитывается смолой, что после смерти не гниет — это, впрочем, я так ввернул, для интереса, с учетом споров про мавзолей (сдать его Зюганову в аренду как склад по ценам центра столицы, и все дела. А политиков обязать кушать кедровые орехи при жизни) .
Остальные ответы
Дмитрий Звезденков Мастер (1033) 16 лет назад
Потому что голубей тоже иногда едят.
Наталья Гуру (2715) 16 лет назад
Потому что заразу разносят, как крысы.