Кого, по - вашему, можно назвать королевой детектива: Донцову, Маринину, Полякову, Устинову, Дашкову.

Или свой вариант. И если не лень, обоснуйте, пожалуйста.

Корона, уважаемая Аисма, думается, это слишком. Легенькую диадему я бы надел на светлую головушку А. Марининой. Звание "вице-миссис" отдал бы П. Дашковой. Устиновой дал бы утешительный приз "За новый полк русских Золушек"...
Маринина - однозначно первая, поскольку знает, о чем пишет. Да и пишет весьма и весьма приличным слогом. Кстати, речь веду именно о детективах - ее "жизненный" роман о "дорогах в Ад" совершенно не понравился.
Дашкова пишет хорошо и стиль хорош, но мне глубоко несимпатично обилие в текстах "тухлостей и грязностей".
К Дарье отношусь с уважением как к умному и интересному человеку, но книги не читаю - как, впрочем, и творения г-жи Поляковой.
Что касается А. Кристи, то, на мой очень субъективный взгляд, обычное развлекательное чтиво. Наш Н. Леонов, по-моему, был много "круче". Так что, корона - ему. К сожалению, посмертно.. . Всего Вам доброго.

Агата Кристи!!!!

Агату Кристи, потому что она - офицальная королева детектива. А перечисленные - просто бездарные графоманы.

Агата Кристи - однозначно. Детективы Агатой Кристи написаны в начале прошлого века, но до сих пор очень интересны.

их можно назвать только королевами бульварной прессы не более.
Что тут обосновывать? ты читал (а) Бунина, Булгакова, Чехова? ..вот тебе и ответ....