подскажите,Почему диск CD именно 700 мегабайт?

Евгений Аверьянов Ученик (232), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
DEN Гуру (4376) 13 лет назад
Свойства физического слоя, который хранит информацию, не позволяют туда больше записать.
Остальные ответы
сергей тереханов Знаток (324) 13 лет назад
потому-что больше не влезает, это шаг записи на сд болванках слишком большой в отличии от двд там шаг поуже.
DattaRinge Мыслитель (8475) 13 лет назад
максимальный размер для формата CD
Loony Искусственный Интеллект (743506) 13 лет назад
Так уж получилось - плотность записи и всё такое прочее.... На самом деле, ёмкость его намного больше, но это место предназначено для избыточной информации для коррекции ошибок (коих при чтении даже самого качественного диска возникает немеряно).
Михаил Алиференко Гуру (3031) 13 лет назад
CD диск
Компакт-диски имеют в диаметре 12 см и изначально вмещали до 650 Мбайт информации (или 74 минуты звукозаписи) . Согласно одной из легенд, разработчики рассчитывали объём так, чтобы на диске полностью поместилась девятая симфония Бетховена (самое популярное музыкальное произведение в Японии в 1979 году согласно специально проведённому опросу) , длящаяся (в самом длинном из известных исполнений) именно 74 минуты. Однако, начиная приблизительно с 2000 года, всё большее распространение получали диски объёмом 700 Мбайт, которые позволяют записать 80 минут аудио, впоследствии полностью вытеснившие диск объёмом 650 Мбайт. Встречаются и носители объёмом 800 мегабайт (90 минут) и даже больше, однако они могут не читаться на некоторых приводах компакт-дисков. Бывают также синглы, диаметром 8.9 см [источник не указан 383 дня] (не путать с мини-дисками диаметром 8 см) , на которые вмещается около 140 или 210 Мбайт данных или 21 минута аудио, и CD, формой напоминающие кредитные карточки (т. н. диски-визитки).