Цикличность записи-стирания
Флеш-накопители имеют ограниченное число циклов записи-стирания перед выходом из строя. Приблизительное количество циклов – 100 тысяч. То есть, если вы 10 раз в день на 1 Гб флешку будете записывать и стирать информацию объемом 1 Гб – она выйдет из строя через 25-26 лет.
Тестирование
http://elektranews.ru/resurs-sovremennyh-flesh-nakopiteley/Серьезно влияющий и определяющий ресурс устройства - частота перезаписи ячеек памяти. Организация памяти на физическом уровне имеет свою специфику, которую следует учитывать. Когда мы записываем на носитель данные - они занимают самые первые ячейки памяти. После удаления этих данных ячейки получают статус свободных и их занимают новые записываемые данные. При этом средние и тем более последние ячейки остаются незадействованными. В ходе частого удаления/записи данных первые ячейки изнашиваются намного быстрее остальных.
LulzSecУченик (130)
6 лет назад
Срок службы ячеек флеш-памяти: Ячейки энергонезависимой флеш-памяти имеют конечное число циклов программирования-стирания. При каждой записи или стирании данных с устройства флеш-памяти количество циклов программирования-стирания снижается и постепенно доходит до точки, после которой дальнейшее использование флеш-памяти невозможно. Для флеш-памяти с многоуровневыми ячейками (MLC) возможно до 3000 циклов записи на физический сектор, исходя из имеющегося процесса литографии (19нм и 20нм). Для Флеш-памяти с одноуровневыми ячейками (SLC) возможно до 30000 циклов записи на физический сектор. С трехуровневыми ячейками (TLC)возможно до 500 циклов записи на физический сектор. Литография кристаллов флеш-памяти играет ключевую роль в сроке службы ячейки, который уменьшается со снижением размера кристалла