Почему кислород двухвалентен?

Полина Знаток (264), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
валера лушников Оракул (72575) 13 лет назад
патамушта он не может быть аднавалентен....
Остальные ответы
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68963) 13 лет назад
Он на себя всегда электронную пару оттягивает
Дивергент Высший разум (1806151) 13 лет назад
Потому что два электрона принять может для завершения второго электронного уровня. Конфигурация второго электронного уровня у атома кислорода 2s2 2p4, а полностью завершенный выглядит как 2s2 2p6 - вот как раз эти два электрона p-подуровня и стремится принять кислород. Ему (и не только ему!!! ) энергетически выгодно иметь завершенную электронную оболочку.
Антон Дятлов Высший разум (116946) 13 лет назад
Потому что на вырожденном уровне у него находятся 2 электрона, то есть его атома электронная формула 1s2 2s2 2p4 а когда атомы объединяются в молекулу, то появляется новый вырожденный подслой, который и будет давать двухвалентность для молекулы.