Какими богатствами обладает Кыргызстан?

Akcha Barby Гуру (2579), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галилео Галилей Мудрец (15138) 13 лет назад
Кыргызстан - маленькая горная страна в сердце Средней Азии. Она имеет общие границы с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем.
Почти 80 % территории Кыргызстана занимают горы Тянь-Шаня и Памира, со знаменитыми вершинами: пик Ленина (7134 м) ; пик Победы (7439 м) и пик Хан-Тенгри (6995 м) и замечательным горным озером Иссык-Куль (в переводе с киргизского означает «горячее озеро») , глубиной более 600 м. Вода в Иссык-Куле не замерзает даже зимой. Это одно из самых глубоких озёр на Земле с очень чистой водой.
Недра Кыргызстана богаты различными полезными ископаемым, которые успешно разрабатываются около 300 лет.
В данное время известно много месторождений и рудопроявлений черных и цветных металлов, редкоземельных и редких элементов, угля, химического, оптического и керамического сырья, углеродных месторождений, поделочного и облицовочного камня.
Большая часть месторождений металлов комплексные, например: Сары-Джазкая группа месторождений на Sn, W, Мо, V, U; Ак-Тюзское месторождение - редких земель с Pb, Zn; золоторудное месторождение Талдыбулак Левобережный с медью и серебром, тантал-ниобиевые - Дельбек, Тутек; сурьмяно-ртутная провинция Хайдаркан-Кадамжай с сопутствующими As, F, Ва и др. Большая часть месторождений коренного золота связана с медью, серебром, реже с цинком и сурьмой.
Главным полезным ископаемым Кыргызстана является золото. В настоящее время известно около 2000 проявлений коренного золота. Запасы золота в Киргизии оцениваются примерно в 600 тонн. Месторождение Кумтор - крупнейшее в Киргизии и восьмое в мире по объему запасов золота (288 тонн) . Золото в Кыргызстане добывалось с глубокой древности, так же как и медь, ртуть, сурьма (в первом тысячелетии до н. э.) . Судя по древним выработкам, значительная по размерам добыча полезных ископаемых началась на территории Кыргызской Республики в 8 - 9 вв. Оживленные горные разработки проводились в ряде районов Алайского и Туркестанского хребтов (ртуть, свинец, сурьма) , в долине р. Кассан (россыпное золото) на территории Таласского хребта - ряд рудников по добыче серебра, меди и свинца. Многочисленные следы древних разработок установлены также в других районах Кыргызстана - Сарыджаз, Актюз, Б. Кемин, Боом, Боорду, Талдыбулак и др.
Обнаружено около 30 месторождений минеральных и термоминеральных вод, на некоторых из них функционируют известные курорты: Джалал-Абад, Иссык-Ата, Джеты-Огуз, Джергалан, Аксу.
Из ювелирных камней на территории Киргизии обнаружены проявления аметиста, альмандина, рубина, изумрудно-зелёного хромдиопсида, ярко-зелёного гроссуляра, циркона, андалузита и др.
Проявления аметиста известны почти во всех районах Киргизии: самые значимые месторождения - Кок-Мойнок-2, Кокпак-Верхний.
Весьма перспективными являются проявление демантоида - Арчалы, проявления изумрудно-зеленого хромдиопсида — Тенгизбайское, благородного корунда (рубина) — Ормизан и Кок-Белес в бассейне р. Сох, месторождение альмандина Макбал.
Из ювелирно-поделочных камней в Киргизии широкораспространенными являются горный хрусталь, агат, халцедон, морион, опал, нефрит, родонит, ирризируюшие полевые шпаты, жадеит, родингит и др.
Поделочные камни представлены ониксами, яшмами, кремниями, серпентинитами, роговиками и др
Akcha BarbyГуру (2579) 13 лет назад
сам-то читал?
Галилео Галилей Мудрец (15138) Конечно! Прочитал и а?уел!!! На такой маленькой территории столько месторождений дорогих ископаемых!!! Какие вы всетаки киргизы (кыргызы) ленивые!!!!
Остальные ответы
Сент-Экс Знаток (454) 13 лет назад
Многими, вода, горы, природные ископаемые, животные, растения.
denis filippov Мыслитель (9571) 13 лет назад
Главное богатство это - МАНАС.
Akcha BarbyГуру (2579) 13 лет назад
жалко , что вы не знаете про наше золото , уран, серебро
Макоста Искусственный Интеллект (132105) 13 лет назад
Степями и юртами.
Akcha BarbyГуру (2579) 13 лет назад
Повторите географию . Кыргызстан - горный край
Макоста Искусственный Интеллект (132105) Значит, козлами и юртами.
владимир копылов Оракул (55577) 13 лет назад
Да езжай ужо себе...
Akcha BarbyГуру (2579) 13 лет назад
Да вы сами пристаете, что вам других вопросов нет отвечать,
ShAdi Мыслитель (5178) 13 лет назад
хаха Манасом и больше ничем
Рамиль Расулов Ученик (105) 8 лет назад
иссык-кулем
горами которые на 3 и 4 месте по самым высоким горам
а ещё именно кыргызы придумали бронзовую культуру