Кем был на самом деле отец Ющенко?... (дополнение к нижезаданному вопросу)

. Знаток (384), закрыт 16 лет назад
Андрей Андреевич Ющенко родился в 1919 году на Сумщине, где и проживал до призыва в Красную Армию. Служить он попал на польскую границу в Белоруссии. На момент начала войны ему было 22 года. По утверждению В. Ющенко, его отец попал в плен в первые же дни войны, в результате тяжелого ранения. Вот и первый тревожный звоночек… В концлагерях даже люди, имеющие богатырское здоровье, выживали далеко не всегда. А тут - раненый 22-летний погранец (пограничники, как известно, относились к войскам НКВД, которых нацисты ненавидели особо люто) .

Далее. В различных источниках упоминается целый ряд лагерей, в которых А. Ющенко находился до практически конца войны: Острув Мазовецкий, Майсен, Лейпциг, Стольп, Освенцим, Бухенвальд, Флосенбург. При этом указывается, что Андрей Андреевич не менее шести раз совершал побеги. Второй звоночек… Удивляешься долготерпению нацистов, не расстрелявших «беспокойного» узника уже после второго побега (как это было у них принято) . А стоит отметить, что как минимум два лагеря: Освенцим и Бухенвальд, были так называемыми лагерями смерти.

Краткая справка: Освенцимский лагерь, немецко-фашистский концентрационный лагерь; был создан фашистами на территории оккупированной Польши около г. Освенцим (польск. Oswiecim, нем. Auschwitz), близ Кракова. Строительство лагеря началось в 1940. Был комбинатом уничтожения людей с использованием достижений техники. За годы существования в нём было уничтожено свыше 4 млн. граждан СССР, Польши, Франции, Бельгии, Венгрии, Нидерландов, Румынии, Чехии, Словакии, Югославии и др. стран. 27 января 1945 советские войска освободили немногих оставшихся в живых узников. Бухенвальд (Buchenwald), немецко-фашистский концентрационный лагерь. Создан в 1937 в окрестностях Веймара. Первоначально назывался Эттерсберг. За 8 лет около 239 тыс. человек были узниками Бухенвальда. Нечеловеческие условия существования, голод, непосильный труд, побои привели к массовым смертям. Около 10 тыс. заключенных было казнено, в том числе почти 8,5 тыс. советских военнопленных. Всего в лагере замучено 56 тыс. заключенных 18 национальностей.

В отличие от миллионов военнопленных 41-го года, не протянувших в лагерях и пары лет и погибших там почти поголовно, отец Ющенко не только выжил, но даже существенно не подорвал свое здоровье. Более того, он ПОЛЮБИЛ ХОРОШИЙ КОФЕ. Эта информация из более чем достоверного источника - ее обнародовал брат Президента - Петр Андреевич Ющенко. В одном из интервью он сказал, что: «в семье нашей ежедневно пили хороший кофе, к которому папа пристрастился в плену» .

Как известно, питание заключенных в фашистских лагерях смерти представляло собой брюквенную баланду да низкокачественный хлеб, а после того как американцы разбомбили железные дороги Рейха, то прекратился подвоз и этих эрзац-продуктов, отчего тысячи заключенных умерли голодной смертью. К тому же «хорошего кофе» в то время не хватало даже немцам, и они пили ячменный напиток. Третий тревожный звоночек… Кем мог быть в Освенциме Ющенко-старший, если он сумел в этих нечеловеческих условиях пристраститься к хорошему кофе?

А потом, в послевоенное время: откуда в небольшом селе на Сумщине, в семье простого учителя, мог взяться хороший, подчеркиваю, хороший кофе? Тут еды не всегда хватало, а вот на тебе - кофе.

Есть еще один спорный вопрос. Виктор Андреевич все время утверждал, что его отец пробыл в концлагере 4,5 года. Хотя простейшая арифметика подсказывает, что даже если считать, что его отец был пленен 22 июня 1941 года, а освобожден 9 мая 1945 года, то все равно получается меньше 4 лет. Да и вопрос с освобождением вызывает некоторые ассоциации: Андрея Андреевича освободили подразделения американской военной разведки. Нет, конечно не только его одного, но… Зная, что до отправки в советскую зону оккупации, бывшие узники по несколько месяцев находились в фильтрационных лагерях западных союзников предположить можно многое.
Дополнен 16 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
Зося Мудрец (18290) 16 лет назад
Судя по действиям сына, я тоже разделяю Ваши сомнения. Но по моему предчувствию это продлится не долго. Очень скоро настанет момент, когда о Ющенко почти что никто не будет вспоминать. Он не будет жить на Украине. Судьба его семьи будет трагической, но он это переживёт. Наказание ему будет полное забвение. К сожелению даже после его ухода с политической арены Украины, саму Украину будет трясти ещё некоторое время. Но не усилиями Украины европейская политика очень скоро изменится и деление и соединение стран и территорий будет наростать как снежный ком. Нас
ждут такие события, о котрых даже опытные политологи не догадываются и не прогнозируют, но уже всё сделано для этого. В обозримом будущем не большая часть Западной Украины станет всего навсего небольшим польским образованием. Даже не автономией, остальная часть Украины ВЕРНЁТСЯ ДОМОЙ и это устроит всех, корме Америки, но уже ничего нельзя будет сделать. Наше единое государство будет успешно развиваться. Будет ещё короткое время путаница с языком, но первая на согласие пойдёт Белоруссия затем сдастся и Украина. Союз наших трёх республик будет носить очень красивое название. Я могла бы Вам ещё многое рассказать, но пусть для Вас это будет сюрпризом. Тем более, что это всё пройдёт практически без жертв и насилия, но с очень бурным эмоциональным накалом. Очень жаль СОАКОШВИЛИ. У него незавидно короткая судьба, при том что это будет на самом деле всего лишь трагическая случайность, а не заговор Кремля. Вижу только ближайшие 50 лет. Расширится и юг России. Хотя и со скандалом в мировом сообществе, но будущий президент имеет очень жёсткий характер с которым многие будут считаться. К сожелению не изменится одно, пофегистское отношение самих россиян к самим себе. Мы так и не научимся желанию потребления лучшего и большего. Но этот же порок и будет нашим спасательным кругом. К радости или к сожелению, но моё предвидение меня ещё не обманывало, а смерть туркменского лидера меня вообще повергла в шок. Я её видела в таких тонких подробностях, что самой стало страшно, когда это подтвердилось. Ну а верить мне или нет это Ваше дело. К стати, я атеистка. Комсомолка. но правда, давно уж не красавица.
Остальные ответы
София Мыслитель (5203) 16 лет назад
Да плюнь ты на них. Смотрю, ты сильно переживаешь. Они того не стоят.
Ландыш Серебристый Мудрец (17190) 16 лет назад
а для кого новость что Ющ - выкидыш фашистский?
Светлана Сергатюк Мыслитель (5845) 16 лет назад
Да не в папе дело. Какая разница, чего там происходило с папашей? Сынок то тоже куплен! Вот и пытается отработать. А то, что яблочко от яблоньки недалеко падает, знаем мы уже давно! И плевать ему, м. даку, на народ украинский. Пляшет под дудку Буша. У меня все равно вопросик возникает, а куда этот народ смотрел, когда его (народ) раком ставили янки и апельсиновые бл. ди? ! Повелись же!!!! И Россию на митингах оскорбляли!!!!