что делать с цветком орхидея когда уже все цветки опадут

Валентина Грицкова Ученик (146), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
wunjo Мыслитель (7694) 12 лет назад
Валентина, если орхидея-фаленопсис отцвела вовремя, и Вы хотели добиться повторного цветения, то цветонос следует купировать (отрезать) , отсчитав 2-3 спящих почки снизу по цветоносу и отступив приблизительно 0,5 см, как раз над 3 почкой. Для купирования цветоноса можно использовать острый нож или ножницы и после, срез желательно обработать пудрой корицы.
Также перевести орхидею на более умеренный режим полива 1 раз в 10-12 дней, позволяя фаленопсису просохнуть между поливами, поддерживая влажность воздуха легким утренним опрыскиванием листьев и верхней части субстрата. Не забывайте о листовой прикормке для цветения.
Когда верхняя почка проснется можно перевести орхидею на обычный режим полива, учитывая, что наступает холодное время года и влага будет испаряться медленнее пока не включат батареи.
Если цветонос не купировать, то чаще всего цветонос засыхает. Если цветонос начал засыхать, то можно попробовать срезать на месте, где еще процесса засыхания нет. Но шансов на сохранение цветоноса меньше.
У большинства орхидей после цветения наступает период покоя и затем - период наращивания листовой массы.
И, если фаленопсис у Вас появился недавно, то для адаптации орхидеи будет лучше отдохнуть. Орхидея хочет набраться сил, чтобы через несколько месяцев отблагодарить Вас за все тепло и заботу новым цветением! Так что решение придется Вам сделать самой Успехов))
Остальные ответы
Екатерина Демакова Ученик (166) 12 лет назад
главное, чтобы не засох совсем. ухаживайте дальше - зацветет повторно
Великий Биовизирь Просветленный (46587) 12 лет назад
Пусть до весны в покое постоит.
Только не перезаливайте зимой.
Небо интернета Гуру (3872) 12 лет назад
Если цветонос засохнет, его отрезать (если у вашей орхи он есть) . А ухаживать дальше точно так же и ждать нового цветения. Ну и не забывать про удобрение. Кстати и пересадить можно, но там вы уже сами смотрите по корневой нужно или нет.
шовихани Гуру (2745) 12 лет назад
ничего не делать. ухаживать, как во время цветения. теперь модно черенковать. я вот жду, когда у подруги отцветет орхидея. стою в очередь на черенок.