Доверчивость и наивность - это синонимы?

Янина Филимонова Мудрец (14866), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103132) 16 лет назад
Похожие понятия..Жаль,что мы утратили возможность хотя бы иногда быть наивными.
Остальные ответы
дашка khasanova Профи (612) 16 лет назад
нееееееее! далеко они друг от друга
Алена Гуру (2846) 16 лет назад
Думаю,что нет. Можно человеку доверять, но при этом абсолютно не быть наивным!
ZlayaZaya Гуру (4099) 16 лет назад
Нет, это просто 2 очень похожих понятия.
Drugaya Мудрец (14101) 16 лет назад
доверчивость и наивность это синонимы простоты и глупости
Морри_Морри Профи (670) 16 лет назад
наивность это когда доверяешь всем без разбора и когда все видишь в розово цвете, а доверчивость это все же более глубокое понятие, можно не быть доверчивым и все же доверять кому-то конкретно...
Iroi Мыслитель (6078) 16 лет назад
Доверчивось - это склонность доверять людям, а наивность - это почти то же самое, только сильнее, патологическая доверчивость.
Marina Гуру (2916) 16 лет назад
Если рассмотреть понятие синоним с позиции лингвистики, то можно сказать следующее:

Синонимы определяются как слова, имеющие одно и то же лексическое значение, но различающиеся его оттенками.

Попытка совместить естественное представление о синонимии как семан­тическом тождестве с представлением о синонимах как словах, которые могут отличаться друг от друга по значению, привела к концепции нейтрализации семантических различий синонимов в строго определенных позициях, зада­ваемых семантическими, лексическими, синтаксическими и иными признака­ми. Было предложено считать синонимами лишь такие сходные по значению слова, различия между которыми способны нейтрализоваться.

Так что по этой теории два данных слова можно считать синонимами. Причем словаре синонимов Абрамова производные от них доверчивый и наивный синонимичны. http://www.vseslova.ru/index.php?dictionary=abramov&word=doverchiviy. Следовательно можно считать нейтрализующимися дополнительные значения, а слова синонимами.
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 16 лет назад
Да, в некотором роде, и это неплохо, когда к ним не примешивается глупость и неумение думать