Рассекретили шпиона - думается, если такое происходит страна где его поймали и чей шпион подданый, наверное тихо и без

иван соколов Ученик (4), закрыт 16 лет назад
шума решают этот вопрос по линии дипломатов...Про наших разведчиков в СМИ постоянно пишут - там задержали, там и тд...если МИД другой страны дает утечку такой информации в прессу - это получается осознаная провокация против страны пойманного шпиона?
Лучший ответ
Максим Ткаченко Знаток (394) 16 лет назад
Это фальсификация.. .
Информационное правацирование.. .

В каких - то случаях, шпионов как таковых не было, была легенда.
Направленная, якобы на вторжение в то государство, в котором был пойман шпион.
Это как бы претензия вообще... по отношению, к какому - либо государству.. .
Все ведь знают, настоящих шпионов, везде хватает, но никто о них ничего не знает.. .

Павел Судоплатов Forever///
Остальные ответы
EarthCrawler Гений (62989) 16 лет назад
Шпионаж (или разведка - как тебе больше нравится) - это часть внешнеполитической деятельности государства и ее освещение зависит от того считает ли то или иное государство это для себя в настоящий момент выгодным
Вариантов масса:
1. Процессы над Абелем (Фишер) и Беном (Молодый) широко освещались в прессе соответственно США и Англии, а у нас ни гугу
2. Суд над Павловским описывали все наши СМИ, а западная пресса хранила молчание
3. Случается и заочная дискуссия в СМИ, где каждое из изданий доказывает точку зрения своего правительства
Однако это лишь верхушка айсберга и, скорее, исключение из правил
В подовляющем большинстве случаев эти вопросы решаются без шума, т.к. любая страна ведет подобного рода деятельность и понимает свою уязвимость