Кто это "Боги первого поколения"?

В Античной мифологии существовало понятие "Боги первого поколения". Откуда они произошли и кто к ним относился?

Дополнен

Их было пятеро. Гея была одной из них. Кто же еще?Откуда они "родились"?

Дополнен

Первые божества, согласно древнегреческой мифологии, родились из Хаоса - некоего сгустка творящей энергии. Это были: Гея (Земля), Никта (Ночь), Эреб (Мрак), Тартар (Бездна) и Эрос (Любовь).

ГЕЯ, в греческой мифологии богиня земли, от которой произошли горы и море, первое поколение богов, киклопы, гиганты. Титаны - архаические боги первого поколения (доолимпийские), рожденные Геей и Ураном. Шесть братьев: Океан, Кой, Крий, Гиперион, Иапет, Кронос. Шесть сестер-титанид: Тефида, Феба, Мнемосина, Тейя, Фемида, Рея. Братья и сестры киклопов, гекатонхейров и гигантов. Вступили в брак между собой и породили новое, третье, поколение богов. После титаномахии, десятилетней борьбы с Зевсом и богами-олимпийцами, были побеждены, скованы и низвергнуты по совету Прометея в мрачный Тартар. Впоследствии примирились с Зевсом и покорились ему, признав его власть, за что были им освобождены. Иногда к титанам причисляют их детей.

небо

Щас пришлю легенду....