КАКОЙ язык в Тибете???я туда еду,мне нужно точно знать

CHRISTI_FM Vasylyeva Ученик (227), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Аспазия Искусственный Интеллект (240888) 12 лет назад
Китайско-тибетская (она же сино-тибетская) семья занимает второе место в мире по числу говорящих после индоевропейской. Около 300 китайско-тибетских языков распространены в Восточной и Южной Азии. Общее число говорящих на них оценивается в 1,3 млрд человек, в т. ч. на китайском - 1,1 млрд.
Китайско-тибетские языки подразделяются на китайскую ветвь, состоящую из китайского и дунганского языков, и тибето-бирманскую ветвь (все остальные языки) .
Китайский язык фактически представляет собой группу диалектов, разошедшихся настолько сильно, что если бы не наличие в Китае наддиалектной письменной нормы и единой государственности, то их следовало бы считать самостоятельными языками. Дунганский, распространенный помимо КНР в Киргизии и Казахстане, является единственным китайским "диалектом", за которым признан статус отдельного языка.
Наряду с этими 2 ветвями в составе семьи выделяют самостоятельную каренскую группу.
Лоло-бирманская группа – наиболее изученная в тибето-бирманской ветви, для нее имеются реконструкции праязыка (Дж. Матисофф) . Языки этой группы распространены в основном в Мьянме и на юге Китая, несколько языков – также в Лаосе, Таиланде и Вьетнаме. В лоло-бирманскую группу помимо бирманского входят относительно крупные языки: хани в китайской провинции Юньнань и соседних странах (численность «официальной национальности» 1,3 млн человек; число говорящих на собственно хани меньше) ; близкородственный предыдущему язык акха (400.000 человек в том же районе) ; распространенные на стыке КНР, Мьянмы и Таиланда языки лаху (имеет 2 сильно различающихся диалекта: диалект «черных лаху» – 600.000 носителей, и «желтых лаху» – 15.000) и лису (численность которого оценивается в 700.000).
Группа бодо-гаро включает около десятка языков, распространенных на востоке Индии и в Бангладеш, в частности собственно языки бодо (1 млн говорящих) и гаро (700.000). Для бодо-гаро имеется реконструкция фонетики праязыка, опубликованная в 1959 г. Р. Берлингом.
Остальные ответы
Дмитрий Рогачев Гуру (3204) 12 лет назад
Зачем так далече - ЭПИЦЕНТР ЗДЕСЬ. "Где родился- там и пригодился"
Дмитрий Просветленный (27083) 12 лет назад
да-да ))) поезжайте в китайский тибет, как советует предыдущий оратор ))) .. заодно китайский выучите

вообще-то в том тибете который нужен ВАМ, говорят на русском языке без проблем ))) .. но к сожалению это не достаточно эзотерично, судя по всему
Ben Ученик (174) 7 лет назад
Вы куда именно? в непал?