Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем известно Ходынское поле?

Рэм Мудрец (12033), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марусель Искусственный Интеллект (187375) 16 лет назад
Оно имеет трагическую славу . В 1896 году по случаю коронования Николая II было объявлено о бесплатной раздаче чая и пряников каждому пришедшему на празднование. Собралось огромное количество народу, и в давке погибли несколько тысяч человек. Толпа на могла рассосаться двое суток. Мертвые не падали, а стояли в толпе вертикально все это время.
После этих событий слово Ходынка стало нарицательным. И оставалось таковым долгое время.
Остальные ответы
Лёва Задов Мыслитель (6398) 16 лет назад
Ходынское поле имеет давнюю историю. Под названием Ходынского луга оно впервые упоминается в духовной грамоте великого князя Дмитрия Ивановича, составленной в 1389 году: «А из Московских сел даю сыну своему, князю Юрью: село Михалевское, да Домантовское, да луг Ходынский» . Ходынское поле (или Ходынский луг) получило свое название по протекавшей по нему речке Ходынке, левому притоку реки Москвы.

тут почитайте http://moscow.gramota.ru/map204.shtml
vzotin Оракул (96334) 16 лет назад
Прежде всего коронацией Николая второго.