Что такое текст

Владимир Зверев Ученик (101), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
засранец Знаток (429) 12 лет назад
Текст — это упорядоченный набор предложений, предназначенный для того, чтобы выразить некий смысл. В лингвистике термин используется в широком значении, включая в себя и устную речь. Восприятие текста изучается в рамках лингвистики текста и психолингвистики.
Остальные ответы
Frau Murr Гуру (3591) 12 лет назад
Текст (от лат. textus «ткань; сплетение, связь, сочетание» ) — в общем плане связная и полная последовательность знаков.
Смагулов Бекжан Мастер (2322) 12 лет назад
группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной
мыслью. Предложения в тексте связаны по смыслу и при помощи языковых
средств связи (повтор, местоимения, синонимы и др.) .
Тема – то, о чём говориться в тексте, часто отражена в его заголовке.
Основная мысль – обычно передаёт отношение автора к пре6дмету речи, его
оценку изображаемого. В художественном тексте часто используются
предложения со значением оценки. Выражая основную мысль, автор чаще всего
движется по ступенькам, переходя от одной части к другой. Часть одной общей
темы называют подтемой или микротемой. Вокруг неё группируются предложения,
составляющие часть текста, которые называются абзацем. В абзаце выделяют
зачин (начало) , развитие мысли, конец (концовку) .
Стилистика – наука, изучающая стили речи и употребление в них языковых
средств.
Цель художественной речи – образное отражение действительности и
эмоциональное воздействие на мысли и чувства читателя. Писатель мыслит
образами. Анализируя действительность, он запечатляет жизнь в картинах, в
образах людей, типичное раскрывает в индивидуальном и конкретном.
Стилистические черты – образность (с помощью слов, рисующих художественный
образ картины) , эмоциональность и экспрессивность (гиперболы, метафоры,
олицетворения) .
Соединение типов речи должно быть оправданным и должно определяться
замыслом автора и основной мыслью высказывания.
СТИЛИ РЕЧИ.
Научный стиль. Р. С. - 1-много, о/о, сообщение + объяснение.
1. Используется в научных трудах, докладах, лекциях, учебниках.
2. Задача речи – сообщить сведения, имеющие познавательный характер.
3. Высказывание обычно бывает:
. Точным
. Доказательным + термины.
. Обобщенным (о группе предметов)
. Отношения автора нет.
4. Научное рассуждение часто встречается в научной литературе, где
раскрываются какие-либо понятия, отвечающие на вопрос «Что это такое? » и
начинающиеся с научного определения.
Деловой (официально) стиль. Р. С. – 1-много, О/о, сообщение + инструкция.
1. Используется обычно в различных деловых бумагах, инструкциях,
законодательных документах.
2. Задача речи:
. Сообщить сведения из практической жизни. Которое поможет человеку что-то
сделать.
. Дать точные указания, рекомендации.
3. Высказывание обычно бывает:
. Официальным
. Точным
. Бесстрастным (лишенным эмоций)
4. Используются книжные, официальные слова и выражения, существительные,
образованные от глаголов и прилагательных с суффиксами ени, ани, ств,
ость.

Публицистический стиль. Р. С. – 1-много, о/о, воздействие на массы +
сообщение информации.
(Публицистика – отрасль литературы, освещающая вопросы политики и
общественной жизни. )
1. Используется в общественно-политической сфере жизни: газеты, журналы,
радио, ТВ. Это речь агитаторов, пропагандистов, журналистов, тех, кто
обращается к народным массам.
2. Задача речи:
. Сообщить информацию
. Воздействовать на массы
. Сформулировать определённое отношение к общественной жизни, гражданскую
позицию.
3. Высказывания бывают:
. Злободневными по теме
. Яркими, страстными, призывными
. Удачный заголовок
4. Языковые средства и приёмы построения текста:
. Прямое обращение к читателю
. Фрагменты текста, в котором использован параллельный способ связи
предложений
. Экспрессивный повтор и стандартная лексика
. Разные виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске
. Оформление важных для раскрытия основной мысли членов предложения как
самостоятельных предложений
. Параллелизм в построении этих неполных предложений
. Ряды однородных членов без союзов или с повторяющимся союзом И
. Сочетание книжной и разговорной речи
. Прямые обращения к собеседнику
. Обратный порядок слов (инверсия)
. Риторические вопросы
Абай Ученик (210) 12 лет назад
текст это несколько предложений связанных между собой по смыслу и грамотически
АРТЁМ МАКАРОВ Профи (948) 8 лет назад
. Текст - это несколько предложений на одну тему, связанных друг с другом по смыслу и объединённых одним заголовком. Текст может состоять из одного абзаца, а может быть статьей, докладом, книгой. Вот что такое текст =). Удачи!
Роги Профи (826) 7 лет назад
Текст (от лат. textus «ткань; сплетение, связь, сочетание» ) — в общем плане связная и полная последовательность знаков.

Существуют две основных трактовки понятия «текст» : «имманентная» (расширенная, философски нагруженная) и «репрезентативная» (более частная) . Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассмотрение текста как особой формы представления знаний о внешней тексту действительности.

В лингвистике термин текст используется в широком значении, включая и образцы устной речи. Восприятие текста изучается в рамках лингвистики текста и психолингвистики.
екст состоит из некоторого количества предложений. Одно предложение, даже очень распространённое, сложное, текстом назвать нельзя, поскольку текст можно расчленить на самостоятельные предложения, а части предложения сочетаются по законам синтаксиса сложного предложения, но не текста.

Главный тезис — текст состоит из двух или нескольких предложений.

Некоторыми исследователями замечено, что текст может состоять и из одного предложения. Будь оно распространенное или простое, ничем не осложненное предложение. Так, предложение: «Осень» , — является текстом, так как оно обладает одним из главных признаков текста — информативностью. Смысловая цельность текста

В смысловой цельности текста отражаются те связи и зависимости, которые имеются в самой действительности (общественные события, явления природы, человек, его внешний облик и внутренний мир, предметы неживой природы и т. д.) .

Единство предмета речи — это тема высказывания. Тема — это смысловое ядро текста, конденсированное и обобщённое содержание текста.

Понятие «содержание высказывания» связано с категорией информативности речи и присуще только тексту. Оно сообщает читателю индивидуально-авторское понимание отношений между явлениями, их значимости во всех сферах жизни. Здесь может быть два вида информации:

* содержательно-фактуальная
* содержательно-концептуальная

Эти две разновидности информации называют темой и основной мыслью текста. Весь отбор материала подчинён задаче передать основную мысль высказывания. Другими словами, не только тема, но и основная мысль объединяют предложения текста и придают ему смысловую цельность.

В большом тексте ведущая тема распадается на ряд составляющих подтем; подтемы членятся на более дробные, на абзацы (микротемы) .

Завершённость высказывания связана со смысловой цельностью текста. Показателем законченности текста является возможность подобрать к нему заголовок, отражающий его содержание.

Таким образом, из смысловой цельности текста вытекают следующие признаки текста:

* Текст — это высказывание на определённую тему;
* В тексте реализуется замысел говорящего, основная мысль;
* Текст любого размера — это относительно автономное (законченное) высказывание;
* К тексту можно подобрать заголовок;
* Правильно оформленный текст обычно имеет начало и конец.
Эля Кочетова Ученик (164) 7 лет назад
Текст-это предложения связанные по смыслу.
The _Eremka Знаток (276) 7 лет назад
группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной
мыслью. Предложения в тексте связаны по смыслу и при помощи языковых
средств связи (повтор, местоимения, синонимы и др.) .
Тема – то, о чём говориться в тексте, часто отражена в его заголовке.
Основная мысль – обычно передаёт отношение автора к пре6дмету речи, его
оценку изображаемого. В художественном тексте часто используются
предложения со значением оценки. Выражая основную мысль, автор чаще всего
движется по ступенькам, переходя от одной части к другой. Часть одной общей
темы называют подтемой или микротемой. Вокруг неё группируются предложения,
составляющие часть текста, которые называются абзацем. В абзаце выделяют
зачин (начало) , развитие мысли, конец (концовку) .
Стилистика – наука, изучающая стили речи и употребление в них языковых
средств.
Цель художественной речи – образное отражение действительности и
эмоциональное воздействие на мысли и чувства читателя. Писатель мыслит
образами. Анализируя действительность, он запечатляет жизнь в картинах, в
образах людей, типичное раскрывает в индивидуальном и конкретном.
Стилистические черты – образность (с помощью слов, рисующих художественный
образ картины) , эмоциональность и экспрессивность (гиперболы, метафоры,
олицетворения) .
Соединение типов речи должно быть оправданным и должно определяться
замыслом автора и основной мыслью высказывания.
СТИЛИ РЕЧИ.
Научный стиль. Р. С. - 1-много, о/о, сообщение + объяснение.
1. Используется в научных трудах, докладах, лекциях, учебниках.
2. Задача речи – сообщить сведения, имеющие познавательный характер.
3. Высказывание обычно бывает:
. Точным
. Доказательным + термины.
. Обобщенным (о группе предметов)
. Отношения автора нет.
4. Научное рассуждение часто встречается в научной литературе, где
раскрываются какие-либо понятия, отвечающие на вопрос «Что это такое? » и
начинающиеся с научного определения.
Деловой (официально) стиль. Р. С. – 1-много, О/о, сообщение + инструкция.
1. Используется обычно в различных деловых бумагах, инструкциях,
законодательных документах.
2. Задача речи:
. Сообщить сведения из практической жизни. Которое поможет человеку что-то
сделать.
. Дать точные указания, рекомендации.
3. Высказывание обычно бывает:
. Официальным
. Точным
. Бесстрастным (лишенным эмоций)
4. Используются книжные, официальные слова и выражения, существительные,
образованные от глаголов и прилагательных с суффиксами ени, ани, ств,
ость.

Публицистический стиль. Р. С. – 1-много, о/о, воздействие на массы +
сообщение информации.
(Публицистика – отрасль литературы, освещающая вопросы политики и
общественной жизни. )
1. Используется в общественно-политической сфере жизни: газеты, журналы,
радио, ТВ. Это речь агитаторов, пропагандистов, журналистов, тех, кто
обращается к народным массам.
2. Задача речи:
. Сообщить информацию
. Воздействовать на массы
. Сформулировать определённое отношение к общественной жизни, гражданскую
позицию.
3. Высказывания бывают:
. Злободневными по теме
. Яркими, страстными, призывными
. Удачный заголовок
4. Языковые средства и приёмы построения текста:
. Прямое обращение к читателю
. Фрагменты текста, в котором использован параллельный способ связи
предложений
. Экспрессивный повтор и стандартная лексика
. Разные виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске
. Оформление важных для раскрытия основной мысли членов предложения как
самостоятельных предложений
. Параллелизм в построении этих неполных предложений
. Ряды однородных членов без союзов или с повторяющимся союзом И
. Сочетание книжной и разговорной речи
. Прямые обращения к собеседнику
. Обрат
Alexei Профи (558) 7 лет назад
Текст это: письменная или печатная фиксация речевого высказывания или сообщения в противоположность устной реализации;

Выраженная и закрепленная посредством языковых знаков (независимо от письменной или устной формы их реализации) чувственно воспринимаемая сторона речевого, в т. ч. литературного, произведения;

Минимальная единица речевой коммуникации, обладающая относительным единством (целостностью) и относительной автономией. Текст во втором значении, являющийся одним из аспектов текста в третьем значении (а именно, его «планом выражения»), служит отправной точкой всех филологических процедур.

Источник: http://www.litdic.ru/tekst/
Сладкая Девочка Знаток (330) 7 лет назад
Текст- речевое произведение, состоит из предложений, связанных, как правило по:
1.темой
2.основной мысылью
3.последовательностьюизложения (действий, событий и т. д.)
4.принадлежностью у определённому стилю
5. текст можно озаглавить
MilaShkaa khaseVich Ученик (148) 7 лет назад
Текст - несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Это не научно, а в общем. В начальных классах так говорят.
Аня Мурзина Знаток (252) 7 лет назад
ТЕКСТ- ЭТО НАБОР ПРЕДЛОЖЕНИЙ, СВЯЗАННЫЙ МЕЖДУ СОБОЙ ПО СМЫСЛУ
Даша Тагильцева Ученик (219) 6 лет назад
текст это набор предложений связанных по смыслу
Иззатулло Ташев Ученик (112) 6 лет назад
Текст (от лат. textus — «ткань; сплетение, связь, паутина, сочетание») — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая мысль; в общем плане связная и полная последовательность символов
Алина Тихая Ученик (203) 6 лет назад
Текст — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая мысль; в общем плане связная и полная последовательность символов. Существуют две основные трактовки понятия «текст»: «имманентная»
Ксения Банникова Профи (802) 6 лет назад
Текст — это упорядоченный набор предложений
Madi Alpyspaeva Ученик (194) 6 лет назад
Текст- речевое произведение, состоит из предложений, связанных, как правило по:
1.темой
2.основной мысылью
3.последовательностьюизложения (действий, событий и т. д.)
4.принадлежностью у определённому стилю
5. текст можно озаглавить
Никнейм Знаток (416) 6 лет назад
Текст это последовательная группа символов.
Символ это простая или сложная геометрическая фигура.
Символы в рамках одного алфавита и называются буквами.
Алфавит это набор символов отличающихся друг от друга визуально, для уникальности.

Обычно текст используется для того чтобы человек мог распознать в нём слова и возможно звуки. Фактически в тексте может быть зашифрована любая информация, даже например музыка.