Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что полезного в клубнике?

Наташа Иванова Мастер (2158), закрыт 16 лет назад
timaclub Гуру (4592) 16 лет назад
Удовольствие от вкуса - положительные эмоции что может быть полезней ?
mesangette Мастер (1360) 16 лет назад
Клубника – богатый источник витамина С – 100 гр клубники предоставляет более, чем нужно человеку в день, так же она содержит антиоксидант – вещество, защищающее от рака. Она малокалорийна.
Клубника нормализует обмен веществ в организме, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта - язве желудка, холецистите, панкреатите, камнях в желчном пузыре, кишечных инфекциях, при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. В народной медицине клубнику использовали как противомикробное средство, для лечения авитаминозов, подагры и маточных кровотечений. В качестве антисептика применяют водный настой ягод, им полощут горло при ангинах и рот при стоматитах. Соком клубники отбеливают и смягчают кожу.
Юлия Журавлёва Мастер (1540) 16 лет назад
дело не в пользе, а во вкусе.
Инна Чекатова Мыслитель (5739) 16 лет назад
Много витамина С.:)
А вообще,когда я клубнику даже просто нюхаю,вижу ее,или ем,у меня поднимается настроение.Могу слопать не одно ведро!!! Вообще могу ничего не есть,кроме этой необыкновенной ягоды! :))))))
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
По содержанию витамина С клубника уступает только черной смородине. В пяти ягодах средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине. А фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в малине и винограде. Если каждый день есть эти ягоды, укрепляются иммунная система и стенки сосудов. Клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому при больном желудке ее прописывают как лекарство.

Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125740) 16 лет назад
В клубнике содержится витамина С больше, чем в лимонах и при этом клубника несравненно вкуснее. Но и этим полезные свойства клубники не ограничиваются. В ягодах клубники содержится железо необходимое организму для поддержания иммунитета. А цинк положительно влияет на сексуальность - так что не зря за клубникой закрепилась слава сексуальной ягоды.
ПОВЫШАЕТ ИММУНИТЕТ. По содержанию витамина С клубника уступает лишь черной смородине. В 5 ягодах средней величины «аскорбинки» столько же, как в крупном апельсине. А фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в малине и винограде. Если каждый день есть эти ягоды, укрепляются иммунная система и стенки сосудов. Клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому при больном желудке ее прописывают как лекарство. Многие голливудские звезды периодически придерживаются клубничной диеты: 3 дня в течение месяца питаются только этой вкусной ягодой.

МОЖНО, НО НЕ ВСЕМ. Употреблять ее можно без ограничений, если не мешает аллергия. Клубника – сильный аллерген. Подверженным аллергии нужно ограничить потребление или запивать ее любым кисломолочным продуктом.

Клубника также противопоказана при повышенном выделении желудочного сока, длительных желудочных и печеночных коликах, аппендиците. Маленьким детям и беременным женщинам клубнику и напитки из ее листьев надо употреблять с особой осторожностью.

ЛЕЧИТ ГРИПП И ДИАБЕТ. Антимикробные свойства клубники используют для лечения воспалительных заболеваний носоглотки, устраняется неприятный запах изо рта. Ягода подавляет развитие вируса гриппа. Так что, лакомясь ими в летний зной, вы обеспечиваете себе здоровье в зимнюю стужу. Наличие в составе клубники йода компенсирует его недостаток в нашей повседневной пище и питьевой воде. Ягода обладает сахаропонижающим действием. Поэтому ее включают в питание больных сахарным диабетом. Вкусно и полезно.

Прием натощак 4–6 столовых ложек свежего клубничного сока помогает при желчнокаменной болезни. При заболеваниях почек и мочевых путей рекомендуется весь сезон употреблять ягоды. Лучше есть каждый день не менее 400 граммов. При всех почечных недугах следует пить отвар из корней клубники.

ПРИРОДНОЕ МОЧЕГОННОЕ. Клубника – природное мочегонное средство, успокаивающе действует на печень. При ревматизме и заболеваниях печени рекомендуется клубничная диета. В течение недели нужно ежедневно съедать по 1,5 кило ягод. Заодно избавитесь от накопленных за зиму лишних килограммов. Салициловая кислота, содержащаяся в ягоде, помогает и при болях в суставах. Клубника позволяет восполнить дефицит железа при малокровии. Это, кроме всего прочего, и испытанное народное средство при лечении экземы, диатеза, кожной сыпи, небольших ранок.

Просто нанесите кашицу из клубники на больное место. Ягоды клубники и отвар из ее листьев нормализуют обмен веществ и давление, избавляют от бессонницы. Клубника – отличное профилактическое средство от таких болезней, как атеросклероз и гипертония.

ЯГОДНЫЕ МАСКИ. Маски из клубники хорошо подсушивают и залечивают угревую сыпь, сужают поры. Перед маской чистую кожу лица смажьте соком ягоды. Потом на 15–20 минут наложите вату с кашицей из клубники. Сняв кусочки ваты, похлопайте ими по лицу, как бы вбивая сок в кожу. Смойте маску теплой водой или ватным тампоном, смоченным в прохладном молоке. Лучше всего такая маска действует на сухую и потрескавшуюся кожу, придавая ей эластичность.

Ароматный сок свежей клубники – лучший лосьон! Это чудодейственное средство для удаления пигментных пятен и веснушек. Но для достижения желаемого результата необходимо чуть ли не ежедневно «маскироваться» в течение 3 недель.

Если кожа сухая, обезвоженная, с пигментными пятнами, сначала протрите ее оливковым или кукурузным маслом. Подсолнечное иногда усиливает пигментацию. Сделайте горячий влажный компресс. Приложите его на 5–7 минут к лицу. Затем нанесите на 10–15 минут на лицо маску из клубники. Эту маску лучше всего смыть
Антонина Батраханова Мастер (1305) 16 лет назад
Если сможешь съесть 5кг клубники то можешь на неделю забыть как страшный сон :) банку с кремом от старения кожи!
Дерзкая кошечка Гуру (3067) 16 лет назад
хорошо зубы отбеливает, да и для кожи просто замечательна
Похожие вопросы