Можно ли смешивать антифриз одного цвета(розового) разных фирм?

*Mania* Профи (845), закрыт 13 лет назад
Можно ли смешивать антифриз одного цвета(розового) разных фирм? фабия2. была безвыходная ситуация,замигал сигнализатор и в ближайшем магазине не было нужного антифриза..залила тоже розовый антифриз.за 189р. чем грозит такое смешение ездию неделю ..пока Т Т Т
Лучший ответ
Slavik Мудрец (10786) 13 лет назад
Антифризы одного цвета но разных производителей смешивать можно а вот разных цветов нельзя - это не просто краситили вот что пишут официальные источники :
В современной практике для охлаждения используют два вида Антифриза – на основе солей и на основе кислот. Для того, чтобы отличать различные охладители друг от друга, их окрасили в различные цвета – первые имеют синий или зелёный цвет, а вторые - красный. Выбор типа охлаждающей жидкости зависит от материалов, которые используются при изготовлении системы охлаждения двигателя.
В состав охладителя в качестве жидкой составляющей входят этилен или полипропиленгликоль. Так как первый из них очень токсичен, предпочтительнее применение антифриза на основе полипропиленгликоля, что и делается уважающими себя фирмами по производству охладителя.
На основании вышеизложенного ясно, что смешивать антифризы разных цветов является недопустимым. Для смены антифриза лучше произвести полную замену охладителя в соответствии с указанными производителем сроками.
Источник: Соль с кислотой нельзя мешать
*Mania*Профи (845) 13 лет назад
спасибо! теперь то все понятно)))
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (302) 13 лет назад
ничего страшного.... я смешал и так езжу 2 года.... всё в поряде
*Mania*Профи (845) 13 лет назад
спасибо!
да не за что ..привет с Одессы
Александр Родионович Бородач Мыслитель (6982) 13 лет назад
можно смешивать по цветам, ниче не будет. всегда так делаю.
*Mania*Профи (845) 13 лет назад
спасибо!)
Виталий Шатилов Просветленный (25871) 13 лет назад
Там на этикетке написан состав жидкости.
Красители в состав не входят.
vl.pan1n Мастер (1260) 13 лет назад
цвета антифриза это всего лишь красители=) удачи на дорогах))
*Mania*Профи (845) 13 лет назад
спасибо!
*Mania*Профи (845) 13 лет назад
хм...но ведь нельзя красный с синим..значит красители имеют значение...
vl.pan1n Мастер (1260) скорее всего вы имеете ввиду тосол а не антифриз)вот он только синий и его нельзя ни с чем смешивать