какие свойсива человека являются биологическими. обществознание

@@@@ Ученик (193), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625876) 13 лет назад
Определяющие биологические свойства человека.
Жизненный уровень общества в условиях современной цивилизации в значительной мере определяется социально-экономической и культурной надстройками, а значит, биологическая сущность человека становится решающей только в крайних случаях, когда уже исчерпаны другие возможности. Бесспорно, современная серьезная ситуация, связанная с охраной жизненной среде глобальном масштабе, - именно тот крайний случай, заставивший нас задуматься над определенными биологическими свойствами человека.
Подобно всем приматам, человек принадлежит к относительно мало специализированным соматически млекопитающим. В строении его тела зафиксированы признаки животного, связанного с жизнью на деревьях, органы чувств и конечности позволяли отлично ориентироваться и двигаться в трехмерном пространстве лесной экосистемы. В лесной среде развилась и неспециализированная пятипалая рука, приспособленная к лазанью по стволам и срыванию растительной пищи, преимущественно плодов. Зубы эволюционно самых древних гоминид свидетельствуют о том, что древние предки человека были преимущественно травоядными, чем обусловлена и значительная длина его кишечного тракта.
Современный человек и далее остается неспециализированным всеядным млекопитающим, которое постоянно и полностью зависит от использования орудий труда. Его широкая экологическая приспособляемость к условиям жизни от Арктики до тропиков только кажущаяся, ибо он в состоянии оптимизировать свою внешнюю среду при помощи соответствующей одежды, жилья, использования микроклимата и локальной миграции. Человек - создание исключительно земное. Он приурочен к узко определенному гравитационному полю Земли, весьма лимитированным режимам солнечного, ионизирующего и космического излучения, к небольшой амплитуде барометрического давления в атмосфере весьма специфического газового состава. Значение этих геофизических параметров остается незамеченным потому, что они на всей поверхности Земли примерно одинаковые. Только в тех случаях, когда человек проникает в граничное пространство биосферы (горные высоты, морские глубины, глубокие пещеры, стратосфера) или даже за ее пределы (космические полеты) , эти неощущаемые в обыкновенных условиях умалчиваемые параметры становятся очевидными. Все экспериментальные исследования на орбитальных станциях, подводных лодках или в подземных пещерах свидетельствуют, что хорошо подготовленный человек может обитать за пределами обыкновенных влияний биосферы только в течение весьма непродолжительного времени.
Человек - создание, связанное с сушей (сухопутное) , его движения и органы чувств в прошлом были приспособлены к дневной активности в травянистых саваннах. В биосфере есть два вида субстратов, в которых возможно развитие жизни: суша и вода (в воздухе ни один организм не может длительный период жить и пройти весь жизненный цикл) . Человек - гетеротрофное всеядное, зависящее в своем питании от первичной продукции зеленых растений и вторичной продукции многих животных. Эта зависимость при негуманном образе жизни делает человека ответственным за сохранение нормально функционирующих экосистем и одновременно предопределяет границы роста и успешного развития человеческой популяции. Подобная зависимость не позволяет в условиях современного экологического кризиса рассуждать только о парциальной (частичной) жизненной среде человека. Жизненная среда в биосфере неделима: в условиях экологического кризиса речь идет вообще о жизненной среде всего живого.

ПОЛНОСТЬЮ
Источник: Обществознание
Остальные ответы
Lavik Мыслитель (5424) 13 лет назад
Действия человека, образ его мыслей и чувств Творчество, Свобода, Социальность,