Почему сим-ка Turkcell не ловит в России? купила турецкую карточку, а по приезду в Москву она не определяется,...

в некоторых телефонных компаниях требуется предварительно активировать роуминг позвонив оператору.
т. к. автоматически не активируется

Скорее всего у вас карточка без румминга только для пользования в Турции. Так во многих странах карточка без абонен платы обычно и не румминговая. И счет пополнить можно только с стране нахождения. У меня такой МТС Украины. Удачи.

Потому что у этого турецкого оператора нет договора с нашими местными сот. сетями.