Как сделать тесто для пиццы

Для приготовления теста для пиццына тонкой основе нам необходимы следующие продукты:
- 200 грамм муки
- одна чайная ложка сухих дрожжей (Саф момент или подобных)
- четверть чайной ложки соли
- 100-120 мл воды
- одна столовая ложка растительного масла

Приготовление теста для пиццы:

Дрожжи предварительно разбавляем в половинке стакана теплой воды с небольшим добавленим сахара (около четверти чайной ложки) . Пока дрожжи подходят, просеиваем через мелкое сито муку и добавляем в нее соль. Как только начнут подходить в чашке дрожжи (они должны начать образовывать в чашке обильную пену) выливаем их в муку.
Вымешиваем тесто вручную или в кухонном комбайне, добавляя по необходимости теплую воду. В процессе замеса теста вливаем в него столовую ложку масла и тщательно вымешиваем до образования однородной массы (без комков и прочих неоднородностей) .
Берем кастрюлю или миску и смазываем ее маслом. Образуем из теста шарообразную форму, слегка присыпаем сверху мукой и выкладываем в смазанную маслом кастрюлю.
Накрываем ее сверху марлей или полотенцем (чтобы тесто не заветрилось сверху) и оставляем на 40 минут в теплом месте, чтобы тесто подошло. Тесто должно звеличиться в объеме в два раза, если тесто походит слишком быстро, его нужно сбить и оставить подходить дальше.

Корда тесто подошло как следует выкладываем его на доску и вымешиваем 1-2 минуты, после чего образуем из него тонкий круглый корж диаметром 30-40см (по выбору) . Формируем на корже края, если все таки тесто оказалось слишком пышное можно по площади коржа (кроме краев) сделать небольшие проколы вилкой.
Вот в принципе и все, смазываем корж и наполняем его начинкой и наша пицца почти готова. Отправляем ее в духовку и выпекаем до готовности.
Приятного аппетита

Следует помнить что масло нельзя лить непосредственно на дрожжи, иначе они плохо будут подходить. Вливать масло нужно уже в полувымешанное тесто.

ПИЦЦА ПО-ИТАЛЬЯНСКИ
Для теста: 3 стакана муки, 1 стакан теплого молока, 4 стол, ложки растительного или оливкового масла, сухие дрожжи (по инструкции на упаковке) , соль, перец по вкусу.
Для начинки: 2 помидора, 100 г ветчины, 100 г шампиньонов, 1/2 банки маслин, 1 луковица, 2 маринованных огурца, кетчуп, приправа для пиццы.
Приготовление: 1. Просеять муку. Добавить в нее дрожжи, соль и перец. Все перемешать. Затем влить молоко, масло и тщательно вымесить тесто, пока оно не начнет отставать от рук и слегка «поскрипывать» . Поставить в теплое место, дать тесту увеличиться вдвое, затем обмять и дождаться, пока оно поднимется еще раз,
2. Разогреть духовку до 200°С. Сформировать на сковороде или противне лепешку, смазать ее кетчупом, посыпать тертым сыром и выкладывать слоями начинку до тех пор, пока все тесто не будет закрыто полностью. Сначала дольки помидоров, затем ветчину, шампиньоны (предварительно обжаренные на растительном масле до золотистого цвета с луком) , маслины (разрезать каждую на половинки и класть срезом вниз, так они будут лучше смотреться) , маринованные огурчики, сверху посыпать приправой. Поместить пиццу в духовку и выпекать около 15-20 минут на сильном огне. Вынуть из духовки, сразу на стол.