Задача. Кто первым получит 100? Двое играющих по очереди называют любое число от 1 до 10 и прибавляют его к сумме.

Ruffnekk Знаток (341), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
задача из учебника 4го класса. тупикую. ну раз других вариантов нет..
Голосование за лучший ответ
Mortem Просветленный (24524) 12 лет назад
Для отыскания решения удобно начинать рассуждения с конца.
Если один из игроков предпоследний раз назовет число 56, то какое бы число ни назвал другой игрок, он не сможет получить 66. Перед числом 56 надо назвать число 46.
Рассуждая аналогично, получаем ряд чисел: 66, 56, 46, 36, 26, 16, 6. Этих чисел семь — нечетное число, значит, победит первый игрок.
Для выигрыша он должен последовательно называть числа: 6, 16, 26, 36, 46, 56 и 66