почему НЕБОЛЬШОЙ пишется слитно?

((=пазитифчик=)) Ученик (28), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Annie Queen Мастер (1390) 13 лет назад
если нет противопоставления и слово можно заменить к-л синонимом (в данном случае, "маленький"), тогда пишется слитно. н-р: "небольшой домик".
если же идёт противопоставление (н-р: "дом был не большой, а очень маленький"), то пишется раздельно))
Остальные ответы
цап царапыч Просветленный (30701) 13 лет назад
потому что это прилагательное
Aiozx Гуру (2883) 13 лет назад
син. слово маленький
qwe Мастер (1117) 13 лет назад
по правилу прилогательное с не пишеться слитно, если его можно заменить другим синонимыи, в данном случае - маленький
Константин Колесников Мудрец (16019) 13 лет назад
Правило, можно сказать маленький.
Сталин Искусственный Интеллект (247739) 13 лет назад
не с прилагательными.. . А в учебнике про это не написано?

А к примеру, "не большой, а огромный" пишется раздельно
Сергей Севрюков Мастер (1561) 13 лет назад
Прилагательное НЕбольшой пишется слитно так как есть правило прилагательное с НЕ пишеться слтно если его можно заменить синонимичным словом, то есть синоним, в данном млучае маленький.
Источник: Я
кира найтли Знаток (492) 13 лет назад
т. к можно заменить синонимом маленький
Дарья Голованова Ученик (105) 9 лет назад
Если в предложении есть противопоставление, например: Бери не большие яблоки, а маленькие. -пишется раздельно. В остальных случаях вместе.
Константин Прибытков Ученик (165) 9 лет назад
Да но НЕ БОЛЬШОЙ не значит маленький. Он просто не ОЧЕНЬ большой.
Нас учили если можно вставить наречие (...очень, совсем, такой и т. д) то пишется раздельно.
artem tarasov Ученик (112) 9 лет назад
Великий Знаток Знаток (269) 8 лет назад
Не с прилагательным пишется слитно.
Светлана Эгнатосян Профи (629) 8 лет назад
люди 6 класс элементарно же
Сев Мастер (1980) 7 лет назад
Прилагательное небольшой пишется слитно, так как есть правило прилагательное с НЕ пишутся слитно если его можно заменить синонимом, в этом случае маленький. Если в предложении есть противопоставление, например: Бери не большие яблоки, а маленькие. - пишется раздельно.