Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Имеет ли право работадатель уволить работника если работник пил во время работы безалькогольное пиво?

Иван Шлагбаум Знаток (382), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
КВ Мудрец (19236) 8 лет назад
для того, чтобы уволить работника по основанию, предусмотренному п/п "б" п. 6 ч. 1 ст 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
работодатель обязан взять с работника объяснение в письменной форме. и провести медосвидетельствование работника

п. 42 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63)

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения) , суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Остальные ответы
ольга яковлева Профи (669) 8 лет назад
Имеет. Пиво приравнено к алкогольным напитках
grig Профи (752) 8 лет назад
ну Вам уже ответили, нет статьи согласно которой уволят за распитие пива. Увольняют за состояние алкогольного опьянения, а его невозможно достичь употребляя безалкогольное пиво )
алексей стерликов Гуру (2517) 8 лет назад
Пусть в начале докажет, что был в нетрезвом виде на работе. Эта процедура требует особого подхода.
Похожие вопросы
Также спрашивают