Ветеринар предложил сделать кошке операцию по удалению когтей.Что делать?

Наталья Семёнова Знаток (369), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мария Гуру (3740) 16 лет назад
Галина Ивановна не права. Ветеринарный врач ОБЯЗАН дать совет, предложить несколько вариантов выхода из ситуции, но решение все-равно за владельцем. Операция переносится как и любое вмешательство под общим наркозом. Видела сотни животных без когтевых фаланг, если все делать в стерильных условиях с соблюдением правил асептики и антисептики - осложнений не бывает!!! В Европе операция очень распространенная. У нас стараемся делать ее только в безвыходных случаях, чаще когда агрессия кошки мотивируется ревностью к ребенку - бывают просто вопиющие жуткие ситуации. Когти удаляются только на передних лапках, заживление 10-12 дней. Проблема носит больше этический характер. Но предложить и подобное решение врач ОБЯЗАН, вне зависимости от его моральных устоев.

Ветеринарный врач-хирург
Остальные ответы
Trustno1 Мыслитель (9847) 16 лет назад
лично я не советую,наркоз плохо переносится,тем более если животное не молодо
Sini4ka Мастер (1582) 16 лет назад
ну и правильно, нефига им шторы да обои драть.
Галина Иванова Мудрец (17737) 16 лет назад
Ветеринар не может СОВЕТОВАТЬ. Он только исполняет услуги, которые Вы оплачиваете. Удаление когтевых узелков не входит в лечение, - это каприз ( злой каприз!) владельца животного.
Liz Мудрец (15549) 16 лет назад
ничего не делать. Это в Англии, делают такие операции в богатых домах. Можно обрезать когти. я например время от времени подклеиваю обои - когтеточка пока не помогает. хочу попробовать покрыть обои лаком- нижнюю часть.
Катринка Мастер (1227) 16 лет назад
а если бы вам врач посоветовал удалить ногти? согласились бы? это жестоко! можно слегка обрезать кошкам ноготочки! но не удалять их полностью!!!
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
Нет, нет и нет....кошка после такого издевательства может умереть.

Полностью согласна с ГАЛИНОЙ ИВАНОВОЙ.
Источник: Галина Ивановна кинолог РКФ МОСКВА
Светлана Мыслитель (7771) 16 лет назад
удалить такому вету голову за ненадобностью
Даша Просветленный (23569) 16 лет назад
Совершенно согласна с Галиной Ивановой: "Ветеринар не может СОВЕТОВАТЬ. Он только исполняет услуги, которые Вы оплачиваете. Удаление когтевых узелков не входит в лечение, - это каприз ( злой каприз!) владельца животного."

Нормальный ветеринар НИКОГДА не посоветует делать подобную операцию!!!
Представьте, что Вам удалили бы фаланги пальцев....
Кроме того - не дай бог, если животное после подобной операции окажется на улице - оно просто погибнет.

Пожалуйста, не делайте этого!!!
Леший Мыслитель (8353) 16 лет назад
Предложите ветеринару кастрацию...
Lis Lis Профи (619) 16 лет назад
Онихэктомия - удаление когтей - достаточно сложная операция, проводимая под общим наркозом.
В результате онихэктомии у кошки вместе с когтями отсекается концевая фаланга пальцев. Здоровье животного подвергается серьезному риску.

После проведенной операции по удалению когтей кошке гарантирована постоянная боль в лапах и скованная походка, остеомиелит, инфекционные поражения тканей, ослабление мышц лап и спины, снижение чувства равновесия. Часто возникает абсцесс, необходима новая операция, предполагающая ампутацию третьей фаланги и антибактериальную терапию.
Неудаленная часть фаланги может начать расти заново, что также приведет к сильной боли.
Процесс заживления протекает весьма болезненно. В лучшем случае лишь на следующий день кошка сможет опираться на лапы (которые после операции бинтуются) и пытаться ходить. Хромать ваша питомица перестанет только к 5-7 дню. Кроме того, в течение 10-14 дней кошке придется носить защитный воротник, чтобы она не могла разлизывать швы. Только молодые животные могут пережить эту операцию относительно легко: удалять когти у взрослой кошки просто опасно.

В связи с удалением когтей у кошки может поменяться характер, ведь отсутствие когтей делает ее беззащитной. Так, прежде ласковое и подвижное животное нередко становится нервным и агрессивным. Кроме того, некоторые специалисты утверждают, что кошки, у которых удалены когти, чаще кусаются.

Так что подумайте, стоит ли слегка подпорченная диванная обивка здоровья и хорошего настроения вашей любимицы?

Пы.сы. этому "ветеринару" надо яйца тупыми ножницами отрезать!!

Skrepka Мыслитель (6082) 16 лет назад
Это очень жестоко. Чем руководствовался ветенинар? Животное агрессивно? Операция - вещь опасная и непредсказуемая, пожалейте животное!
Фрези Нокс Мастер (2449) 16 лет назад
Если кошка всегда будет жить в доме, возможно, это и правильно. Если же вы собираетесь выпускать её на улицу, она не сможет защитить себя или вскарабкаться, скажем, на дерево. Поэтому... Если животное молодое, и с сердцем у него всё в порядке, операция пройдёт без проблем, но потом могут возникнуть осложнения.
Инна Махоткина Мудрец (14227) 16 лет назад
Ага еще и зубы выдрать, чтобы не кусалась! Если не любите кошку зачем она Вам?